Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как государство поддерживает многодетные семьи

В политике Беларуси социальная сфера и поддержка семей являются приоритетными. Предусмотрен широкий комплекс мер по реализации гарантий и льгот в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового и жилищного законодательства.

В стране продолжает работать программа семейного капитала (материнский капитал). Она распространяется на многодетные семьи, в которых воспитываются трое и более детей. Право на назначение выплат имеют граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на территории государства. Условия наличия постоянной регистрации по месту проживания предъявляется и к детям. За назначением государственной поддержки следует обращаться в местные исполнительные и распорядительные органы по месту жительства в течение 6 месяцев со дня рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей.

Средства предоставляются семьям для использования в Беларуси в полном объеме либо по частям в безналичном порядке. Законодательством предусмотрены несколько направлений: улучшение жилищных условий, получение образования, медицинской помощи, приобретение товаров, предназначенных для социальной реабилитации и интеграции инвалидов в общество. Также средства выделяются на услуги в сфере социального обслуживания и формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье или усыновителя (удочерителя).

Право на распоряжение средствами материнского капитала предоставляется по истечении 18 лет с даты рождения ребенка на которого были назначены выплаты. Также средства могут быть использованы досрочно.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» льготы по досрочному выходу на пенсию предоставлены женщинам, родившим пять и более детей при наличии страхового стажа работы не менее 5 лет. С 1 января 2021 года трудовая пенсия по возрасту женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их до восьмилетнего возраста, назначается по достижении общеустановленного пенсионного возраста и при наличии общего стажа работы не менее 20 лет, в том числе не менее 10 лет страхового стажа.

Для назначения трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях требуется наличие страхового стажа:
в 2021 году – не менее 18 лет;
в 2022 – не менее 18 лет 6 месяцев;
в 2023 – 19 лет;
в 2024 – 19 лет 6 месяцев;
в 2025 – 20 лет.

В сфере трудового законодательства матери или отцу, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 16 лет, по письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка. При условии, если он трудится не менее 5 дней с продолжительностью рабочего времени – 40 часов в неделю.

Также не остались без внимания малообеспеченные и находящиеся в трудной жизненной ситуации семьи. Им предоставляется
государственная адресная помощь.

В сфере образования предусмотрены льготы для многодетных родителей. В детских дошкольных учреждениях плата за питание снижается на 50 процентов. Также на половину снижена стоимость учебников и учебных пособий для обучающихся из многодетных семей, а с абитуриентов не взимается плата за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании при поступлении в высшие и средние специальные учреждения образования. Студентам, учащимся предоставляются скидки со сформированной стоимости обучения.

В республике предоставляются и иные гарантии для многодетных семей. Отцы освобождаются от призыва на военную службу, службу в резерве, а также от прохождения всех видов военных и специальных сборов.

Женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей, награждаются орденом Матери. Вместе с ним предусмотрена единовременная денежная выплата в размере пяти бюджетов прожиточного минимума.

Осуществление государственной поддержки семьи и реализация мер, направленных на повышение рождаемости – является фундаментом стабильной демографической ситуации и экономического благополучия.

Для получения удостоверения многодетной семьи, а также рассмотрения вопроса о принятии решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала необходимо обращаться в службу «Одно окно» Новополоцкого горисполкома (ул. Молодежная, 74).

График работы: понедельник-среда, пятница – с 8.00 до 17.00, четверг – с 8.00 до 20.00, суббота – с 9.00 до 13.00.
Телефон – 50-20-20

Виктор Бортников

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4292
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1452
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 932
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 597
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE