Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Центральная библиотека им. В. Маяковского отмечает 60-летний юбилей

Центральная библиотека им. В. Маяковского отмечает солидный юбилей. В ноябре ей исполнилось 60 лет! Какими достижениями может похвастаться старейшее учреждение культуры города и что подготовило для своих читателей в день рождения, интересовались корреспонденты «НС».

библиотека

Вглубь истории

Свои двери читателям «маяковка», как ее ласково называют в народе, впервые распахнула в ноябре 1962 года. Находилась она тогда в одном из молодежных общежитий по улице 5-я Линия и называлась Полоцкой городской биб­лиотекой №3. Имя знаменитого советского писателя Владимира Маяковского получила только три года спустя – в 1965-м.

У истоков ее создания стояла заведующая Зинаида Бичанина, которая отработала здесь 11 лет. При Зинаиде Ивановне учреждение частенько переезжало: некоторое время находилось в книжном магазине, затем во Дворце культуры нефтяников, и только в 1971-ом обосновалось на Юбилейной,1, где сейчас располагается библиотека им. А.  Пушкина.

В 1976 году библиотека им. В. Маяковского стала носить статус центральной и выполнять функции методического центра. На ее базе были организованы отделы комплектования, обработки и хранения фонда, методико-библио­графический отдел.

Современную прописку по улице Калинина, 1 «маяковка» получила в 1982-ом, где успешно функционирует вот уже 40 лет. В том же году была заложена одна из любимых традиций ЦБС – внутрисистемный конкурс профессионального мастерства «Профессия – гордость моя», победу в котором одержала Раиса Паращенко. В 1997-ом творческое состязание стало называться «Лучший библиотекарь года».

biblioteka majakovskogo (7)

В нынешнем юбилейном сезоне этот почетный титул носит главный библиотекарь отдела обслуживания и информации Дилора Хасанова.

Учреждению всегда везло на активных и прогрессивных руководителей. Нина Жолудева, Валентина Кищенко, Надежда Новожилова – каждая привнесла в его деятельность интересные формы работы, внедрила новые проекты. Например, Нина Федоровна открыла при центральной библиотеке народный университет «Роднае слова».

Он занимался организацией встреч с известными молодыми писателями и поэтами Беларуси, историками, литературоведами, сотрудниками журналов, газет, поэтами города. А во время работы Валентины Павловны в практику были введены автоматизация библиотечных процессов, обслуживание пользователей по единому читательскому билету, создан сектор искусств. Опыт своих предшественниц объединила и успешно развила Надежда Михайловна. За 9 лет ее деятельности учреждение завоевало множество наград различных уровней, открыло доступ горожанам к электронным базам данных Национальной библио­теки Беларуси.

Современность

Библиотека им. В. Маяковского сегодня – это уникальный центр досуга, способный объединить людей различных интересов. В ее фондах хранится 140 тысяч документов и книг на различных носителях, а количество посещений достигает 80 тысяч в год. Здесь проходят фестивали, творческие встречи, крупные городские, областные и республиканские выс­тавки, квесты для детей.

biblioteka majakovskogo (5)

Под руководством современного директора Марии Караваевой в учреждении широко развернулись направления по налаживанию дружественных связей с российскими коллегами, издательской деятельности, оптимизировалась работа сайта и официальных страниц в социальных сетях, запущено много новых проектов.

Marija Karavaeva

В 2022 году стартовал совместный краеведческий фотопроект центральной библиотеки и редакции городской газеты под названием «Новополоцк. Время. События. Люди», посвященный Году историчекой памяти. Заключен договор о сотрудничестве с Детской художественной школой им. И. Ф. Хруцкого, в рамках которого на базе ДХШ стал функционировать выездной читальный зал. Юным художником здесь предлагают литературу по предмету «История искусства», а педагогам – книги в помощь к учебному процессу.

В юбилейный год сотрудники библиотеки им. В. Маяковского впервые отправились в исправительную колонию №1. А в социальной сети «ВКонтакте» стартовали новые онлайн-проекты «Вook-навигатор» и «Вook-симпатия». Они знакомят читателей с тематическими подборками книг, популярными новинкам абонемента.

«60 лет вместе!»

В канун дня рождения центральной библиотеки им. В. Маяковского ее сотрудники подготовили для жителей города цикл мероприятий под названием «60 лет вместе!».

Холл учреждения украсила экспозиция старых фотографий, достижений и уникальных книг «Мы и Время». В понедельник прошла творческая встреча с поэтом-любителем, ветераном труда ЦБС Ольгой Змитроченко «Вечер в кругу друзей». Днем позже в читальном зале звучали стихи и песни прославленной новополоцкой поэтессы, члена Союза писателей Беларуси и народного коллектива «Крылья» Тамары Толкачёвой.

А в среду в зале искусств состоялось открытие выставки работ известного художника, члена Белорусского союза художников Владимира Шаппо.

vystavka Shappo (3)

 

Большую часть своей профессиональной деятельности Владимир Дмитриевич посвятил Новополоцку. Он разрабатывал художественный план городской застройки, подарил Нефтеграду множество уникальных авторских проектов. Одно из творений мастера – фриз в технике «сграффито», которое украшает залы центральной библиотеки. Его Владимир Дмитриевич создал совместно с еще одним новополоцким художником Владимиром Гавазюком в 1986-м.

vystavka Shappo (2)

В юбилейный для библиотеки год прославленный мастер привез серию своих новых картин, посвященных Полоцкой земле. Во время открытия, на которое собралось множество гостей, Владимир Шаппо рассказал о своем видении мира и современного искусства. Обратил внимание на важность знания истории родной страны, а начинающим художникам посоветовал больше читать, ведь именно в книге собрана мудрость поколений, способная вдохновлять на великие дела в творчестве.

Нелли Радько

фото Анны Большаковой

Почитайте: Рассказываем, как «Маяковка» отметила 60-летие

 Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1631
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 694
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 557
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE