Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Рассказываем, как «Маяковка» отметила 60-летие

Бюст известного советского поэта Владимира Маяковского и выставку редких книг из Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника на минувшей неделе открыли в центральной библиотеке города.

jubilej biblioteki (3)

jubilej biblioteki (9)

Торжественные мероприятия прошли в рамках празднования 60-летия старейшего учреждения культуры Новополоцка и собрали множество гостей.

jubilej biblioteki (7)

Директор ЦБС Мария Караваева поблагодарила городские власти, коллег, партнеров и друзей библиотеки за внимание, поддержку. Выступая перед присутствующими, она отметила, что «маяковка» начиналась с барака, а сейчас это огромное здание, которое возносится на несколько этажей ввысь. В нем работают сотрудники отделов маркетинга, комплектования, автоматизации, материально-технического обеспечения – все те, кто каждый день трудится, чтобы читателям здесь было хорошо и уютно.

За большой вклад в развитие культуры города председатель Новополоцкого городского совета депутатов Олег Буевич вручил Марии Викторовне Почетную грамоту горсовета и пожелал учреждению дальнейшего процветания.

jubilej biblioteki (4)

Вдохновившись атмосферой праздника, Олег Геннадьевич даже зачитал стихотворение Маяковского. А первый заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Сергей Семёнычев, в свою очередь, преподнес директору ЦБС сертификат на ремонт здания в сумме 20 тысяч белорусских рублей.

jubilej biblioteki (5)

К поздравлениям присоединились начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Николай Романовский, директора учреждений, лидеры общественных организаций города.

jubilej biblioteki (6)

Приятным подарком для всех собравшихся стала презентация редких книг из Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. В представленной коллекции – 95 экспонатов. Среди наиболее интересных – миниатюрные сборники стихотворений поэтов Янки Купалы и Якуба Коласа (их размеры всего 5*4 см), большой фотоальбом рисунков деревянных, каменных храмов, древних курганов и городищ, выполненных в 1864-1867 годах художником-реставратором Дмитрием Струковым. Есть здесь и факсимильное издание «Слуцкого Евангелия», выпущенное ограниченным тиражом в 500 экземпляров.

jubilej biblioteki (8)

К слову, у этого религиозного трактата интересная судьба. Рукопись была собственноручно переписана слуцким князем Юрием Олельковичем в 1582 году. Во время Великой Отечественной войны она загадочным образом исчезла из сейфа Могилевского обкома партии, где была спрятана от фашистов. Нашелся памятник славянской письменности только в 1990-ом – его в благодарность за отпевание священнику одного из столичных храмов подарила прихожанка, в доме которой долгие годы книга хранилась как семейная реликвия.

Сейчас оригинал «Слуцкого Евангелия» находится в домовом храме Собора всех святых в Минске. Окунуться в историю уникальной коллекции полоцкого музея собравшимся помогла библиотекарь «маяковки» Екатерина Пшеничная. Увидеть экспозицию можно до 12 декабря.

Нелли Радько

фото Анны Большаковой

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 3861
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1352
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 927
Юбилейный фестиваль семейной песни провели в гимназии №2 г.Новополоцка
Просмотры: 503
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE