Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Геронтоволонтеры местного центра соцобслуживания населения организуют увлекательный досуг для новополочан «золотого возраста»

Волонтер… Это не просто слово, а состояние души. Ведь добровольцем может стать только человек с открытым сердцем, готовый в любую минуту прийти на помощь тому, кто в ней нуждается. И таких среди новополочан немало.

Особого внимания заслуживают геронтоволонтеры отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Добровольцы с большим энтузиазмом организуют и проводят безвозмездно занятия, завлекая все больше единомышленников в свои «сети».

волонтеры пенсионеры (2)

А начиналось все с клуба «Еще не вечер», бессменным руководителем которого является Ирина Дмитриева. Увлекательные поездки, чаепития и встречи с интересными людьми объединили представителей элегантного возраста. Ведь именно это объединение стало началом создания отделения дневного пребывания для граждан золотого возраста.

Например, Елена и Юрий Нестеренко – незаменимые посетители учреждения. Организовать экскурсию, подвезти бабушек до пункта назначения, посетить маломобильных граждан… В отделении знают, что на них всегда можно положиться. Что касается куратора клуба «Центр волонтерской помощи» Ларисы Яковлевны, то на ее хрупкие плечи ложится забота о нуждающихся «коллегах по статусу», а также поддержка всех кружков, которые возглавляют неравнодушные новополочане. К тому же, в этом году добровольческое направление пополнилось еще одним клубом: «Служба хорошего настроения», руководители которого Эмма Кухарёнок и Ирина Ставер ставят перед собой грандиозные планы. Но обо всем поподробнее. И сегодня «НС» расскажет о самых активных геронтоволонтерах местного центра соцобслуживания населения.

ДЛЯ УЧЕНЬЯ НЕТ СТАРОСТИ

Самый простой и доступный способ познать мир, приумножить собственные когнитивные способности, развить память и внимательность – это стать членом клуба «Эрудит». Представителей элегантного возраста здесь ждут интеллектуальные игры, турниры и соревнования на логику, мышление и другие не менее полезные мероприятия.

волонтеры пенсионеры (7)

Начинали мы с четырех человек, сейчас нас уже семнадцать, – делится руководитель кружка Марина Жинь. – Надеемся, что сможем заинтересовать еще больше людей. Ведь это место для тех, кто не хочет стареть, умеет мыслить нестандартно. У каждого здесь своя специализация и вместе мы изучаем новые темы, тренируем смекалку, да и просто весело проводим время.

ПОЗИТИВ – СТИМУЛ ДЛЯ ЖИЗНИ

Что может быть прекраснее стихотворения, лирической песни или же романтичного танца? Это ведь хорошая возможность продлить молодость души и тела. А еще – отличное лекарство от одиночества и тоски. Посещая кружок «Театральная гостиная», который возглавляют креативные и позитивные Анна Купцова и Надежда Бибикова, люди в возрасте не только весело проводят свой досуг: учатся танцевать, петь и играть, но и поднимают жизненный тонус, заводят новые интересные знакомства, а иногда даже встречают вторую половинку.

досуг пенсионеров новополочан

Развить в себе творческие способности может каждый, – замечают Анна Михайловна и Надежда Владимировна. – Каждый четверг на встречах мы досконально продумываем сценарий, репетируем, читаем стихи, поем песни и танцуем. А потом, участвуя в концертных программах, демонстрируем полученные навыки. Кстати, после выступлений появляется азарт, хочется и дальше творить и радовать зрителей чем-то новеньким. Поэтому надеемся, что нас будут приглашать на городские мероприятия как можно чаще.

СИМВОЛ ЛЮБВИ И СЧАСТЬЯ

Клуб любителей цветов «Флора» объединил пожилых граждан, неравнодушных к комнатным и садовым растениям и природе вообще. А руководитель кружка Людмила Гринько и вовсе отмечает, что цветоводство – незаменимое занятие для тех, кто хочет быть счастливым. Ведь вне зависимости от времени года можно наслаждаться новыми красками, формами и сочетаниями.

волонтеры пенсионеры (4)

Я всегда говорю своим девочкам: «Если хотите цветочки, принесите горшочки». Это абсолютно бесплатно, так как мы хотим привлечь к нам еще больше людей, а не, наоборот, оттолкнуть. Каждый месяц мы встречаемся для того, чтобы поделиться с единомышленниками семенами, рассадой, а также личным опытом в выращивании домашних и садовых цветов, – рассказывает Людмила Викторовна. – А если не знаем название какого-то растения, то можем найти его в специальном приложении в телефоне. К тому же, принимаем участие в мастер-классах, интересных экскурсиях и просто хорошо проводим время с увлеченными людьми. Например, недавно ездили в витебский Ботанический сад, где нашли цветущую сакуру. Теперь в планах посетить лавандовые поля и обзавестись различными сортами разноцветной гортензии. В общем, все наши мероприятия разнообразны и насыщены по форме и тематике, а главное – полезны.

ЛУЧШЕ ЛОПНУТЬ НАМ ОТ СМЕХА…

Чем от скуки умереть… С таким девизом по жизни идут участники клуба «Посмеемся вместе». К слову, 15 ноября объединение отметило свой первый день рождения. Его руководитель Надежда Харлинская каждый раз придумывает что-то новенькое, чтобы на встречах приятно удивлять бабушек и дедушек. Это и забытые игры детства, и розыгрыши, и инсценировки, и пародии, и другие не менее увлекательные занятия.

волонтеры пенсионеры (5)

В нашей жизни столько стресса, а лучшее оружие против него – юмор, – отмечает Надежда Васильевна. – Так как только положительные эмоции и хорошее настроение позволяют нам не стареть, а оставаться молодыми и бодрыми. Могу с уверенностью сказать, что каждая встреча запоминается надолго. Мне, например, запало в душу последнее пасхальное собрание. Мы абсолютно не заметили, как пролетело полтора часа, а в конце все спонтанно переросло в игру «Ручеек». Никто не хотел расходиться, поэтому играли в нее пока не устали.

ЗОЛОТЫЕ РУКИ ОТДЕЛЕНИЯ

Ни одно волонтерское мероприятие не обходится без уникальных изделий Валентины Василевич и Ольги Филич. В клубе «Творческая мастерская» они обучают посетительниц уникальным техникам рукодельнического искусства.

волонтеры пенсионеры (6)

Елена Нестеренко

Например, Валентина Николаевна шьет коврики из каштанов и делает декоративные арома-мешочки, наполняя их лекарственными травами сухоцветами.

волонтеры пенсионеры (3)

Валентина Василевич

Это простой и замечательный способ ароматизировать окружающее пространство: ванную, шкаф и даже машину, – подчеркивает мастерица. – Создание ковриков, конечно, более энергозатратный, но все равно увлекательный процесс. Используем мы только природный материал, который станет идеальным вариантом для лечебной гимнастики стоп, спины.

А вот Ольга Николаевна великолепно вяжет игольчатые массажные коврики. «Во время использования происходит стимуляция всех точек организма, – рассказывает она. – Одновременно с этим снимается мышечное напряжение, улучшается кровоток и обменный процесс. Иногда помогает снять головную боль. В общем, польза бесценна».

К тому же во время пандемии Ольга сделала более 200 масок и 150 защитных костюмов для городской больницы. «Какие благотворительные мероприятия без сувениров, – добавляет собеседница. – Ведь то, что создано своими руками несет положительную энергетику, радость и пользу людям».

Карина Яроцкая

фото Анны Большаковой

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3128
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3111
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 994
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 755
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE