Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Дворец детей и молодежи Новополоцка отпраздновал свой 55-й день рождения. В числе подарков – 500 тысяч рублей на ремонт актового зала

Дворец детей и молодежи города отпраздновал свой пятьдесят пятый день рождения. В юбилейный год любимое место тысяч юных новополочан было занесено на городскую Доску почета в номинации «Учреждение образования и науки», а его директор Алеся Садовская – отмечена Почетной грамотой Новополоцкого горсовета депутатов.

Садовская

Праздничная концертная программа, которая развернулась во дворце 25 ноября, ознаменовалась еще одной приятной новостью – на ремонт актового зала учреждения в следующем году из бюджета направят 500 тысяч рублей. О других ярких моментах торжества, а также истории о современном развитии ДДМ – в репортаже корреспондентов «НС».

Дворец детей и молодежи сегодня – это…

…многопрофильное учреждение образования, имеющее в своей структуре 8 отделов, учебно-методический кабинет, ресурсный центр, музей истории образования Новополоцка, экологический зал, 6 комнат школьника, детский оздоровительный лагерь «Изумрудный».

ддм

Здесь функционируют 86 объединений по интересам, в которых обучаются 2 136 учащихся. Под чутким руководством педагогических сотрудников мальчишки и девчонки не только постигают азы творческой, спортивной, инновационной, волонтерской, туристической, технической деятельности, но и участвуют в социально значимых инициативах, конкурсах, учатся быть активными, презентовать свои идеи, работать в команде.

Созданы комфортные условия для раскрытия потенциала, организации досуга юных новополочан с особенностями психофизического развития. В учреждении реализуется республиканский проект по внедрению технологий формирования инклюзивной культуры, а в августе 2020-го в ДОЛ «Изумрудный» открылся реконструированный спальный корпус, адаптированный для детей с инвалидностью. Он стал первым объектом подобного плана в Витебской области.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Дом пионеров и школьников (первое название дворца) открылся в 1967 году. Изначально располагался в одноэтажном бараке по ул. 7-я Линия. 
Ему было выделено всего три комнаты. Одна предназначалась для администрации, а две другие – для кружковой работы. В таком формате он просуществовал 9 лет. А осенью 1976-го переехал в новое здание, построенное по инициативе городского исполнительного комитета при поддержке новополоцких промышленных предприятий. В 1994 году Дом пионеров, детская турбаза, станция юных натуралистов, межшкольный центр технического творчества и трудового обучения были реорганизованы в Центр внешкольной работы с детьми и подростками. Современное название ДДМ получил в 2012 году.

Новополоцкий дворец выступает и как площадка для инноваций. В рамках глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям» более 10 лет здесь успешно функционирует парламент детей и учащейся молодежи. В 2018 году на базе дворца был открыт областной ресурсный центр молодежных инициатив «Ступени», в ноябре минувшего года при поддержке Министерства энергетики Беларуси – современная лаборатория робототехники и 3D-моделирования «ЮнIT». В начале 2022-го при содействии отдела по образованию Новополоцкого горисполкома образован военно-патриотический клуб «Сокол», а в середине года состоялось подписание трехстороннего договора между учреждением, Полоцким госуниверситетом им. Евфросинии Полоцкой и ОАО «Измеритель» о создании объединения по интересам технического профиля.

Ежегодно специалисты учреждения проводят свыше 1000 различных мероприятий. За последний учебный год здесь стартовало 7 новых инициатив. Среди них: «БРСМ, БРПО – нам со спортом весело!», «Пионерское желание», «Город юных мастеров», «АКТИВный досуг как средство социализации детей и молодежи», «#Цікава быць з намі», интернет-челлендж #Tik_Tok_Like_ОСЕНЬ, ЗИМА, ВЕСНА, ЛЕТО. Третий сезон работает уникальный в своем роде инклюзивный театр «RАZАМ».

Значимым событием последнего времени стало присвоение учреждению статуса опорной методической площадки по внедрению модели сетевой организации деятельности субъектов республиканского методического кластера для формирования инновационной образовательной среды дополнительного образования детей и молодежи.

На базе дворца систематически проходят методические мероприятия различного уровня, а педагоги принимают участие в городских, областных, республиканских конференциях, семинарах. Только в 2021 году копилка достижений ДДМ пополнилась на более чем шесть сотен наград специалистов и учащихся.

Торжества по случаю 55-летия
ддм_

К юбилею дворца педагоги и воспитанники подготовились основательно. Фойе первого этажа украсили шарами, тематическими площадками, фотозонами, а на втором – открыли выставки декоративно-прикладного и художественного творчества. Гостей встречали артисты из театра пантомимы «Маскарад», которые предлагали оставить пожелание дворцу в книге отзывов.

Dvorec detej i molodezhi Novopolock jubilej (4)

Этой возможностью с радостью воспользовался и председатель горсовета депутатов Олег Буевич. Открывая торжественную часть мероприятия Олег Геннадьевич сказал: «В череде юбилейных дат, которыми богат 2022-ый, дворец смотрится очень достойно. Во все времена здесь хорошо работали, поэтому есть замечательные результаты. Благодаря разноплановой деятельности учреждения его учащиеся могут реализовать себя и добиться успеха в любой области. Спасибо всем, кто стоял у истоков создания ДДМ и тем, кто трудиться в нем сегодня. Искренне поздравляю всех с праздником и уверен, что впереди вас ожидает еще много новых свершений».

Dvorec detej i molodezhi Novopolock jubilej (20)

Теплые слова поздравления юбиляру адресовал начальник отдела по образованию Новополоцкого горисполкома Петр Апанович. В своем выступлении Петр Адамович отметил, что сегодня дворец представляет собой огромное хозяйство, в котором успешно развиваются не только творческие направления, но и современные технологии, молодежное самоуправление, оздоровительные и патриотические проекты. Благодаря высоким достижениям его воспитанников и педагогов об учреждении хорошо знают далеко за пределами нашего города.

С цветами и подарками на праздник пришли представители предприятий, учреждений спорта, образования, культуры города, общественники. У каждого из них была своя поздравительная миссия.


ПОСМОТРИТЕ НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ. ДВОРЕЦ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ Г.НОВОПОЛОЦКА ОТПРАЗДНОВАЛ 55-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ


Более 30 сотрудников были отмечены наградами горисполкома, горсовета депутатов, отдела по образованию, горкома и обкома профсоюза. Почетной грамотой областного комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки удостоилась председатель профсоюзной организации ДДМ Светлана Алексеева. Бурными аплодисментами была встречена новость о том, что уже в следующем году начнутся работы по ремонту актового зала дворца и асфальтированию территория вокруг здания.

Директор ДДМ Алеся Садовская искренне поблагодарила городские власти, педагогов, давних друзей, партнеров дворца и, конечно, родителей воспитанников за неоценимую поддержку. Любимому учреждению Алеся Григорьевна пожелала процветания, а его сотрудникам и учащимся – вдохновения и новых побед.

Dvorec detej i molodezhi Novopolock jubilej (16)

Украшением юбилейной программы стали выступления творческих коллективов учреждения: театра песни «Беби-шоу», вокальной студии «Веселые нотки», хореографических коллективов «Я люблю танцевать», «Модерн», «Карнавал», студии эстрадного пения «Вернисаж», театров миниатюр «Улыбка» и пантомимы «Маскарад».

Нелли Радько

фото Виктора Орлова

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3095
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3093
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1552
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 740
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE