Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Напоминаем правила безопасности при нахождении на улице, игровой площадке и рядом с водоемом в зимнее время

зима

Наступил один из самых травмоопасных периодов, когда привычные вещи затаили в себе ледяную угрозу. Повысить бдительность, уберечь от несчастий себя и своих детей помогут элементарные правила безопасности при нахождении на улице, игровой площадке и рядом с водоемом.

Календарная зима вступила в свои права вместе с реальным снегом, морозом и предвкушением новогоднего праздника. Именно в это время года мы должны быть более внимательны как к себе, так и к несовершеннолетним детям.

Тюбинг – самый опасный и непредсказуемый вид зимнего отдыха

В последнее время среди взрослых и детей стало очень популярно скатывание с горок на надувных, похожих на спасательные круги, тюбингах. Но не все задумываются об опасности, которую таит в себе это «транспортное» средство. В отличие от санок оно способно развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска.

tjubing

При этом «ватрушки» абсолютно неуправляемые и не оборудованы тормозным устройством. О том, как избежать травм при катании с горки, должен знать каждый родитель. Отправляя ребенка на улицу, обязательно проведите с ним небольшой инструктаж. Правила достаточно простые, но эффективные. Они позволят избежать ушибов и переломов, а в иных случаях сохранят жизнь.

вниманиеПосле того, как ваш ребенок вернулся с катания домой, обратите внимание на его физическое самочувствие. Нередко у него может болеть спина. Это опасный признак. Не нужно думать, что поболит и пройдет. Сразу вызывайте врача.

Нельзя перегружать тюбинг, залезая в него по несколько человек. Горка, с которой скатывается ребенок, должна иметь уклон не более 20 градусов, без растущих на ней деревьев и кустарников, с достаточно широкой площадкой внизу. Спуск не должен выходить на проезжую часть. Важно обращать внимание на тех, кто катается рядом, чтобы избежать столкновений.

Часто ради острых ощущений подростки привязывают «ват­рушку» к машинам, снегоходам и квадроциклам. На резких поворотах ее может выбросить на обочину, где вероятно столкновение с деревьями или иными препятствиями. Как показывает статистика прошлых лет, такое происшествие почти всегда заканчивается серьезными травмами.

Внимательное отношение к себе и своим детям позволит избежать неприятностей и переживаний.

Сосульки и гололедица

Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Новополоцкого ГОЧС Ирина Сакович обозначила и другие опасности, которые подстерегают горожан в холодный период.

В предыдущие годы зимы не баловали нас стабильной погодой. Мороз сменялся оттепелью, что в свою очередь способствовало быстрому образованию наледи на дорогах и сосулек на крышах домов.

К сожалению, граждане недостаточно серьезно относятся к такой опасности. Как результат беспечности – переполненное приемное отделение городской больницы в период гололеда. Существуют простые правила: внимательно смотреть себе под ноги и передвигаться мелкими шажками, а также носить обувь на низком каблуке и по возможности выбирать дорожку, посыпанную песком.

zima ljudi

Нельзя игнорировать опасность, исходящую от свисающих сосулек. Проверяйте взглядом крыши домов, рядом с которыми вы проходите, ставите коляски или паркуете машину. Заметив ледяные «зубья» или нависающий снежный карниз, примите меры для того, чтобы обезопасить себя и свое имущество. Также объясните детям, что сбивание сосулек может привести к трагедии, ведь вес некоторых из них может достигать десятков килограммов. Если вы уже услышали сверху подозрительный шум, то лучше всего прижаться к стене здания, – рассказала Ирина Сакович.

sosul'ki

Первый лед

Еще один объект повышенной опасности – это водоем. При установлении стабильно минусовых температур начинается ледостав. Особенно безрассудные рыбаки спешат открыть сезон подледной ловли, но как показала практика – вылавливать приходится их самих.

Каждый любитель такого зимнего развлечения должен знать, что выходить на замерзший водоем нельзя, если толщина льда не достигла 7-10 сантиметров. К обязательному снаряжению относится пешня. С помощью нее можно проверять крепость ледового покрова. Если он не выдерживает первого удара, идти по нему нельзя.

zimnjaja rybalka

Еще с собой необходимо брать запасную одежду, термос с чаем, еду, прочную веревку и средства связи. Всегда нужно сообщать родственникам или знакомым, где планируется ловля рыбы.

Никогда не рыбачьте в алкогольном опьянении, так как в этом состоянии заметить появившиеся трещины сложно. Также не выходите на замерзшую реку в темное время суток. Никакой фонарик не поможет вам достоверно оценить ситуацию, особенно если выбрались без предварительной разведки.

вниманиеВ Новополоцке во время ледостава введен запрет выхода на водоемы.

Если вы идете на рыбалку, то постарайтесь подойти к этому процессу с трезвой головой и максимально обезопасить себя, чтобы первый лед не стал последним.

Берегите себя, и всем – ни хвоста, ни чешуи!

Виктор Бортников

фото Виктора Орлова, Елены Емельяновой и из архива «Новополоцк сегодня»

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4540
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1631
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 694
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 552
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE