Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Старинный театр теней и новые интеллектуальные турниры представили в Новополоцке на республиканском семинаре-практикуме по вопросам культуры

Новополоцк стал площадкой для проведения республиканского семинара-практикума «Актуальные вопросы формирования имиджа клубных учреждений культуры. Разработка и внедрение новых программ и проектов по культурному обслуживанию населения».

центр ремесел (1)

центр ремесел (2)

Проведения подобных мероприятий не новшество, а постоянная практика. Вот уже пять лет их главным инициатором выступает ГУК смешанного типа «Республиканский центр национальных культур». Ежегодно его специалисты путешествует по городам страны, чтобы поближе познакомиться с достижениями коллег на местах.

культура обмен опытом (2)

культура обмен опытом (3)

культура обмен опытом (7)

Помощь в организации семинара в Новополоцке оказали управление культуры Витебского облисполкома, областной методический центр народного творчества.

Перенять позитивный опыт работы отрасли культуры приехало более полусотни гостей. Их разделили на две группы. С основными направлениями деятельности Центра ремесел и традиционной культуры собравшихся познакомила заведующий учреждением Екатерина Федотова. Сегодня здесь развивается 16 видов промыслов, работает 12 клубных формирований, четыре из которых имеют звание «народный». А недавно Министерство культуры Беларуси присвоило почетное звание нематериального культурного наследия уникальному явлению на территории нашего региона – теневому театру «Витебский жлоб». Его реконструировал руководитель коллектива «КапялюШ» Андрей Ретиков. Увидеть жлоб в действии смогли и все собравшиеся.

культура обмен опытом (6)

Не меньше приятных впечатлений гостям подарила экскурсия по музею истории и культуры города, которую провел его директор Владимир Беляев. А специалисты учреждения познакомили собравшихся с новыми формами работы этого года: интеллектуально-образовательными играми, посвященными победе в Великой Отечественной войне и 140-летию со дня рождения белорусского писателя Янки Купалы. Кроме того, все желающие смогли сразиться в познавательном турнире «Шаг за шагом».

культура обмен опытом (9)

В ходе встречи участники обменялись опытом и обсудили проблемные вопросы. Как отметила начальник отдела народного творчества РЦНК Светлана Коржук, это уже шестой семинар в нынешнем году: «Сёлета мы пабывалі ў кожнай вобласці. Вашу можна пахваліць асабіста, бо менавіта на Віцебшчыне ў 1989 годзе быў адчынены першы дом рамёстваў. Зараз у краіне іх больш за сотню, прычым на Віцебскі край прыходзіцца самая вялікая колькасць – 24.

Працаваць у рэчышчы культуры няпроста, але ў мяне самыя прыемныя ўражанні ад убачанага. Спецыялісты цэнтра рамёстваў і музея любяць сваю справу, адносяцца да яе з павагай, любоўю. Гэта адчуваецца па якасці іх работы. Цудоўная сустрэча. Вялікі дзякуй усім».

центр ремесел (3)

В конце встречи Светлана Валентиновна вручила начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новополоцкого горисполкома Николаю Романовскому благодарность республиканского центра за создание организационно-творческих условий для проведения семинара. Такой же награды, только с пометкой «За захаванне традыцыйных рамёстваў і актыўны ўдзел у рэспубліканскім семі-нары-практыкуме» была удостоена Екатерина Федотова.

Нелли Радько

фото Виктора Орлова

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3129
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3111
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1005
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 756
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE