Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Применять современные технологии, перенимать опыт Минска, наказывать за вандализм: вопросы благоустройства в Новополоцке обсуждали на заседании Президиума городского Совета депутатов

Вопросы наведения порядка и благоустройства стали ключевыми на заседании Президиума городского Совета депутатов в минувший четверг. О том, как коммунальные службы справляются с поставленными задачами, рассказал директор Новополоцкой управляющей компании Альберт Шакель.

Альберт Шакель

Альберт Альбертович констатировал, что две трети финансирования, выделяемого на цели благоустройства, затрачиваются на текущее содержание городских территорий и всего треть – на ремонт. Конечно, таких средств недостаточно для того, чтобы обеспечить удовлетворение всех потребностей в наведении порядка, особенно с учетом того, что достигнуто единое мнение о том, что, например, «ямочный» ремонт асфальтового покрытия – мера малоэффективная.

Вместе с тем, работы коммунальными службами проводились и проводятся на постоянной основе: ремонтировалась ливневая канализация, обновлялась и наносилась дорожная разметка.

В целом, Альберт Шакель отметил, что в сложившейся экономической ситуации, город содержался в удовлетворительном состоянии. Да, не все вопросы и обращения граждан удалось решить в нынешнем году, но они перенесены в план на 2023-й и остаются на постоянном контроле.

Почти на 280 дворовых территориях отремонтировано детское игровое оборудование и малые архитектурные формы в истекшем периоде 2022 года. Также установлена 91 единица нового.

Председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов отметил ряд положительных примеров в работе отрасли ЖКХ, однако потребовал добросовестного выполнения работ с применением современных технологий. Также Дмитрий Владимирович предложил перенять опыт Минска и областных центров в решении вопросов вертикального озеленения городских территорий.

Отдельная болевая тема – это вандализм, – отметил Дмитрий Демидов. Он напомнил недавнюю историю про повреждение световой конструкции на перекрестке улиц Молодежной и Калинина, а также выразил озабоченность, что продолжают появляться надписи на городских объектах, люди выкапывают деревья и совершают другие нелицеприятные проступки.

световая конструкция (1)

Он нацелил специалистов коммунальных служб на активное взаимодействие с правоохранителями в данном вопросе, чтобы люди понимали, что ни один случай разрушения городской собственности не останется безнаказанным.

Екатерина Войшнарович

фото Виктора Орлова и из архива «НС»

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4545
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1684
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 776
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 698
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE