Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В выставочном зале музея Новополоцка свою новую персональную экспозицию «2 грани» представил Сергей Данилов

Новополоцкий художник, ювелир, педагог, мастер по металлу и деревообработке, член Белорусского союза дизайнеров Сергей Данилов представил в выставочном зале городского музея свою новую персональную экспозицию «2 грани».

Сергей Данилов

Любимый жанр автора – пейзаж, где главные объекты – родные места с архитектурными памятниками, церквями, часовнями. Наряду с известными достопримечательностями Беларуси, живописца привлекают красоты других культур. Большая часть работ на выставке посвящена Грузии с ее древними горными монастырями и колоритными улочками.

В этой стране Сергей Александрович бывает почти каждое лето. А вот древнюю историю Псковского края открыл для себя совсем недавно – в минувшем году на международном пленэре. Монументальность русских соборов, красочность грузинского ландшафта, самобытность белорусской архитектуры – атмосфера этих мест в цветовых решениях художника уникальна, изыскана и разнопланова. Неповторимую ауру увиденного автор создает с помощью акварели, гуаши и цветных карандашей.

Чайный набор, с которым автор победил на конкурсе «Новые имена Беларуси»

Чайный набор, с которым автор победил на конкурсе «Новые имена Беларуси»

Любовь к искусству передалась Сергею от отца – Александра Петровича, авторству которого принадлежит деревянное убранство киотов и алтарной части Прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». К слову, сам художник тоже приложил немало усилий к украшению церквей Полоцкой епархии: создавал алтари, мощевики, а в 2010-ом – оклад для нимба иконы Божией Матери «Владимирская-Новополоцкая», являющейся небесной заступницей нашего города. Оценить талант Сергея Данилова, как ювелира и мастера по металлу, можно во втором зале музея. Здесь представлены фотографии авторских украшений и серия подсвечников, лампад из меди, алюминия, латуни в сложных дизайнерских техниках исполнения. Особого внимания заслуживает «золотой» чайный набор, с которым мастер в 2002 году завоевал первое место на республиканском конкурсе «Новые имена Беларуси».

Сергей Данилов – выпускник Детской художественной школы им. И. Ф. Хруцкого, Минского художественного училища им. А. К. Глебова и Белорусской государственной академии искусств. Его первыми учителями были знаменитые мастера кисти Владимир Шаппо, Наталья Каржицкая, Владимир Михайлов. Профессиональный путь начинал в новополоцких творческо-производственных мастерских «Мастацтва», затем трудился мастером производственного обучения в БГАИ, художником-дизайнером в ООО «Ника». Сейчас работает ювелиром, преподает в Полоцкой и Новополоцкой художественных школах – готовит абитуриентов для поступления в высшие учебные заведения страны.

Несмотря на плодотворную творческую деятельность, Сергей Данилов редко представляет широкой общественности свои работы. «2 ГРАНИ» – третья персональная выставка в его карьере. В нее вошли картины последних трех лет и лучшие декоративно-прикладные изделия, созданные за последние 20 лет.

Увидеть работы художника можно до 16 января.

Нелли Радько

фото Виктора Орлова

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3138
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3121
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1190
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 970
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE