Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Помощь по дому, интеллектуальные игры и балы – профсоюзы проводят новогодние встречи с ветеранами труда в разных форматах

Новогодние профсоюзные акции для пожилых людей традиционно стартовали еще в начале декабря и продолжатся до середины января.

«Самое главное во всей профсоюзной работе – это внимание к человеку. И во внимании профсоюзов не только работники, которые сейчас трудятся на предприятиях и в организациях, но и люди, которые ушли уже на заслуженный отдых. Важно, чтобы пенсионеры не выпадали из поля зрения своих предприятий и профсоюзных комитетов. Речь не только о материальной поддержке, для многих людей важна возможность самореализации, возможность проявить себя в чем-то. А в канун праздников тепло встреч и различных активностей особенно необходимы.

Например, ОАО «СветлогорскХимволокно» провело для 160 бывших своих работников два новогодних огонька, где люди смогли встретиться и пообщаться накануне Нового года. К слову, подобные корпоративные встречи проводят большинство предприятий нефтехимической отрасли, – рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов. – Не остаются без внимания и ветераны педагогического труда. Так, профсоюзные активисты школ и университетов Могилевской области выезжали к ветеранам педтруда и расчищали перед домами дорожки во время снегопада, помогали в уборке квартир, доставляли продукты и поздравляли на дому с праздниками. А ГУО «СШ №20 г. Бреста» пригласили своих бывших работников на уже традиционную встречу-чаепитие в стенах школы.

Также активно поздравляют ветеранов труда и предприятия промышленной отрасли – собирают на интеллектуальные игры и турниры, приглашают на новогодние огоньки и театральные представления. ОАО «БЕЛАЗ» во Дворце культуры провел новогодний бал для порядка 80 своих пенсионеров. А ветерана труда Минского моторного завода Виктора Горштейна профактив совместно с администрацией предприятия поздравили не только с Новым годом – накануне бывший работник предприятия отметил 90-летний юбилей».

Новогодние акции для пожилых людей – это лишь часть работы, которую проводят профсоюзы. Общественная организация добивается включения в каждый коллективный договор обязательного раздела, посвященный ветеранам.

И на сегодняшний день абсолютное большинство колдоговоров содержат положения по оказанию всесторонней поддержки ветеранам. Среди них материальные выплаты и подарки к юбилеям, профессиональным и другим праздникам, помощь в оздоровлении и лечении, доставке продуктов и топлива, обработке приусадебных участков и многое другое.

Крупнейшие общественные организации страны – Федерация профсоюзов, Белорусское общественное объединение ветеранов и молодежное общественное объединение, – в рамках реализации трехстороннего соглашения, также на постоянной основе ведут совместную работу по повышению уровня социальной защищенности пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, по дальнейшему совершенствованию и развитию шефской помощи ветеранам войны и труда, одиноким пожилым людям.

В молодом Новополоцке активисты профсоюзных объединений также принимают участие в различных новогодних мероприятиях и акциях, на которых особое внимание уделяют пожилым гражданам, ветеранам труда.

Так, для посетителей отделения дневного пребывания пожилых граждан «Золотой возраст» Новополоцкого территориального центра социального обслуживания населения студенты Полоцкого госуниверситета им. Евфросинии Полоцкой устроили праздничное представление.

0E8A7797

0E8A7819

Поздравить представителей элегантного возраста с новогодними праздниками прибыли представители администрации города, профсоюзные активисты Полоцкого госуниверситета. Особенным гостем стал заместитель министра образования Республики Беларусь Сергей Рудый.

0E8A7748

Много добрых и благодарных слов и пожеланий в Новом году звучало для пожилых горожан.

0E8A7866

Не обошлось без подарков и хорошей порции улыбок и веселого настроения.

Марафон добрых дел от активистов Полоцкого госуниверситета им. Евфросинии Полоцкой никогда не заканчивается. В преддверии рождественских праздников большая и дружная делегация от университета и общественных организаций, профсоюзного объединения навестили ветерана Великой отечественной войны Григория Ивановича Кондакова.

Ветеран

В адрес ветерана прозвучали искренние пожелания здоровья, мира, тепла и уюта. Казалось бы, такие простые, но весьма важные пожелания, которые соответствуют духу сегодняшней действительности. Ведь наша страна – это территория независимости и безопасности, где место для достойной жизни есть абсолютно для каждого.

Почитайте еще:

Новополоцкие пионеры отправились в Дисну, чтобы поздравить пожилых граждан дома-интерната с Новым годом

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1653
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 696
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 653
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE