Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Беженка из Украины Наталья Обухова: «Главное – жить в мирной стране»

В Витебскую область активно прибывают вынужденные переселенцы из Украины, и белорусы оказывают им посильную помощь. Люди покидают родные места, потому что боятся за свою жизнь, и в поисках мира и спокойствия выбирают нашу страну.

Красный Крест-2

На фото председатель Новополоцкой организации Белорусского общества «Красный крест» Ольга Роговская

Коренная украинка, уроженка Кировоградской области, Наталья Обухова с внуком Сашей, которому на тот момент было 11 лет, приехали в 2014 году из города Макеевка Донецкой области после начала боевых действий в Донбассе.

Начались взрывы, стрельба, стало страшно, мы взяли с собой ручную кладь и уехали. Медлить было нельзя, – вспоминает Наталья Обухова. – К тому моменту я подготовила пакет документов на получение пенсии, но подавать их было уже некуда – госучреждения не работали.

Приехали в Новополоцк, где проживают брат и сестры ее мужа, который умер незадолго до событий в Донбассе. Первое время жили у родственников. Наталья Обухова работала продавцом, затем дворником, получила комнату в общежитии ОАО «Нафтан». Через несколько лет оформила пенсию (правда, минимальную – при расчете ей учли только советский стаж, хоть трудилась она 35 лет).

Две дочери Обуховой оставались в Макеевке. В этом году, когда во время попадания снаряда в близстоящий дом погибла пятилетняя соседская девочка, дочь Елена решила отправить в Беларусь свою младшую дочь – 6-летнюю Наташу. Привезла девочку в Ростов и передала бабушке. Сама же вместе с сестрой отправилась в Россию на заработки. Их квартира в Макеевке пострадала во время бомбежки.

Год назад Наталья Обухова и ее внук получили белорусское гражданство, а вот у Наташи оформлен вид на жительство, и для нее как для иностранки любые медицинские услуги – обслуживание в поликлинике или больнице – платные. Но Наталья Обухова не жалуется, главное — жить в мирной и спокойной стране.

Нам не нужно больше, у нас есть все необходимое – свет, тепло, вода, – говорит украинка. – У детей есть одежда, обувь – очень помогает Красный Крест. К Новому году дарили подарки. Наташе подарили как раз то, о чем она просила Деда Мороза в письме на «Елку желаний». Я очень всем благодарна. Ни я, ни мои внуки никуда не хотим уезжать из Беларуси, она стала для нас вторым домом.

Наталья Обухова полностью посвящает себя внукам. Маленькая Наташа ходит в детский сад. Поначалу девочка была очень напугана и боялась вступать в контакт с людьми. Сейчас занимается в танцевальном кружке, где общается со сверстниками, посещает занятия по подготовке к школе.

Саша окончил школу, лицей и пошел работать в строительную фирму. Он остался главной поддержкой и опорой семьи. В ноябре отец Саши и Наташи Евгений Шестаков погиб во время военных действий в ДНР.

Витебские вести

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1664
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 697
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 684
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE