Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Не просто фильмы. Важность «киноуроков» – в возвращении подрастающего поколения к истинным ценностям

Каждый новополочанин уже хоть что-то слышал о проекте «Киноуроки в школах мира» и марафоне «Взаимопомощь». Однако более глубоко о созидательных целях нововведения поговорили на тематическом семинаре в средней школе №1.

В ЧЕМ СУТЬ?

«Киноуроки в школах мира» призваны разъяснить детям, что такое лучшие человеческие качества и пробудить их в душах. Реализацию непростой задачи взял на себя Центр развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост» (Санкт-Петербург, Россия). В рамках проекта создаются профессиональные детские воспитательные короткометражные фильмы, где глазами детей и подростков рассматриваются такие понятия, как дружба, мужество, и другие нравственные качества.

v Novopolocke snimajut fil'm (1)

Всего авторы планируют снять 99 кинофильмов, где будет раскрываться 99 свойств личности. Эта цифра складывается из следующих слагаемых: 9 месяцев в учебном году плюс 11 лет учебы в школе – 1 месяц – одно качество. Системная реализация проекта позволит подрастающему поколению развивать лучшие моральные грани и формировать здоровое позитивное общество.

Этапы работы следующие. После просмотра фильма, школьники обсуждают его содержание и инициируют, а также реализуют социальную практику: доброе дело, в котором можно раскрыть и выразить полученные впечатления.

ПРОЕКТ В НОВОПОЛОЦКЕ

Заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Андрей Одиночкин рассказал, что наш город стал участником «киноуроков» с мая 2022 года. Дети в 14 учреждениях образования присоединились к просмотру короткометражек и на данном этапе уже воплотили в жизнь более 500 добрых дел.

Одновременно была организована работа по проведению съемок очередного фильма в Новополоцке – стартовал марафон «Взаимопомощь».

марафон взаимопомощь

До мая 2023 года проходит сбор средств на реализацию проекта. Источником финансирования также является акция «Киноэкология», которую проводит каждый присоединившийся город. Суть заключается в сборе и сдаче макулатуры. На данном этапе 30% всех средств, собранных в Новополоцке для съемок, получены именно за счет проведения этой акции.

В конце 2022 года состоялись кастинги по подбору юных актеров в Новополоцке.

v Novopolocke snimajut fil'm (5)

Работа над созданием фильма началась 12 января, первый просмотр запланирован в рамках празднования 65-летия города в июне 2023-го, а в 2024 году новополоцкий фильм «Волшебники» выйдет на более широкую аудиторию.

v Novopolocke snimajut fil'm (2)

v Novopolocke snimajut fil'm (3)

ОСОБАЯ ЦЕННОСТЬ

Авторы проекта сделали акцент на глубинной сути реализуемой инициативы. Руководитель научного отдела ЦРИТС «ИНТЕЛРОСТ» Наталия Родионова обозначила основную цель – пробудить эмоцию и направить ее в благое русло. Мировая обстановка, сложившаяся вокруг Беларуси и России, не может не вызывать обеспокоенность. У современных поколений детей происходит искажение ценностей, что может привести к непоправимым последствиям – разрушению нравственных качеств. Именно поэтому и родился проект.

Наталия Родионова привела результаты исследования, проведенного в России в 2019/2020 учебном году: в 10 школах, в 152 классах, 3 500 детей ежемесячно проходили все этапы «киноуроков»: смотрели фильм, обсуждали, выполняли социальную практику. Перед этим был проведен социологический анализ. «Детей, которые находились вне зоны риска было всего 17%, то есть остальные 83% были в состоянии внутреннего неотработанного стресса. Мы посмотрели цифры 2008 года: ребят вне зоны риска было 32%», – констатировала Наталия Михайловна.

Затем началась пандемия COVID-19 и исследование пришлось приостановить, не доведя его до конца учебного года. Организаторы были обеспокоены итоговыми показателями, так как не успели воплотить задуманное в полной мере. Однако они были приятно удивлены, когда не смотря на перерыв из-за инфекции и летних каникул, по возвращении в школу, диагностика показала, что только 17% участников проекта остались в зоне риска и из-за стресса имели склонность к протестным реакциям. Это была победа.

v Novopolocke snimajut fil'm (7)

Негативных тенденций, увы, множество. «В искусстве случилось непоправимое, – отмечает режиссер проекта Елена Дубровская. – С появлением в нашей жизни эпохи модерна, была разработана программа «Философия зла», то есть привлекательность зла в искусстве. Это очень легко увидеть на телеэкране: зло стало ярким и красивым, а добро, увы, безликое».

Важность «киноуроков» – в возвращении подрастающего поколения к истинным ценностям, глубокому их осознанию и пониманию. Нужно также, чтобы родители в это время были с детьми «на одной волне»: говорили с ними о нравственных качествах, помогали осознать их необходимость в каждом человеке, не оставались в стороне от желания ребенка делать добрые дела. «Киноуроки в школах мира» – сильная социальная инициатива, которая поможет «включить» сердца юных новополочан и взрослых, сделать наш город и нашу страну чище, светлее и духовно богаче.

Екатерина Войшнарович

фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3071
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3014
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1509
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 700
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE