Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

19 января в Беларуси отмечается День спасателя. О качествах настоящего борца с ЧС поговорили с заместителем начальника Новополоцкого ГОЧС Вячеславом Осокой

Ежегодно 19 января в Беларуси отмечается профессиональный праздник – День спасателя. В канун торжества корреспондент «НС» поинтересовался у заместителя начальника Новополоцкого ГОЧС Вячеслава Осоки какие качества характеризуют настоящего борца с чрезвычайными ситуациями.

Vjacheslav Osoka (4_)

На протяжении всей своей жизни человек постоянно сталкивается с ситуациями, когда нужно делать выбор. Но наиболее судьбоносные решения, которые определяют наш путь, мы принимаем еще в школьном возрасте.

С юных лет Вячеслав занимался спортом. В начале это была академическая гребля, но уже к девятому классу он попробовал свои силы в городских соревнованиях по волейболу, где его заметил тренер Евгений Рудов. Опытный наставник одной фразой определил направление Вячеслава: «Ребята, волейбол вам на всю жизнь».

Vjacheslav Osoka (9)

Vjacheslav Osoka (10)

После окончания школы юноша поступил в институт физической культуры в Псковской области город Великие Луки на специальность «Волейбол».

После института в 1996 году я пришел в Новополоцкую военизированную пожарную часть. До сих пор помню свой первый выезд в районе Новополоцкого хлебозавода. Горела бытовка. Я еще только проходил обучение, и старослужащие сотрудники разрешили мне поработать с пожарным стволом. Эмоции от происходящего зашкаливали. Также помню свой первый спуск по спасательной веревке с многоэтажной новостройки. Было очень интересно. Ощущался сильный прилив адреналина. Романтика, одним словом. Деньги в то время не являлись мотивирующим фактором, – рассказал Вячеслав Александрович.

Vjacheslav Osoka (8)

Затем было обучение в УО «Институт переподготовки и повышения квалификации МЧС Республики Беларусь», где наш герой получил специальность «инженер предупреждения и ли­квидации чрезвычайных ситуаций». И всегда волейбол, как и предсказал тренер, был для Вячеслава движущей силой, которая однажды привела его к пожарному спорту, где он выполнил разряд кандидата в мастера спорта.

Vjacheslav Osoka (2)

Vjacheslav Osoka (1)

Vjacheslav Osoka (5)

Я несколько раз в неделю хожу в тренажерный зал. Занимаюсь по своей индивидуальной методике. А когда погода позволяет – бегаю на стадионе. Я считаю, что руководитель должен быть примером для подчиненных и школьников, которых по долгу службы постоянно приходится мотивировать на учебу и физические упражнения. Поэтому я всегда поддерживаю свою форму. Если я личному составу говорю, что нужно выполнять нормативы на отлично, а сам не могу отжаться или пробежать, тогда у меня не будет морального права что-то требовать от других, – сказал заместитель начальника ГОЧС.

Также он затронул очень сложную и актуальную тему, которая касалась профессиональной ориентации. Современная экономическая ситуация не мотивирует молодежь на какой-то подвиг, поступок, чтобы это было по зову сердца или души, а не из-за материальной выгоды.

Vjacheslav Osoka (6)

Новополоцкий ГОЧС проводит огромную работу среди школьников, результатом которой становится большое количество молодых людей, желающих связать свою жизнь с профессией спасателя. К сожалению, многие парни отсеиваются по состоянию здоровья, либо из-за низкого уровня знаний, недостаточно высоких морально-деловых качеств.

«Был один паренек, с которым мы очень долго общались. В итоге он поступил в силовой вуз и родственники до сих пор благодарны за то, что мы помогли ребенку найти свой путь. И таких людей много».

Вячеслав Александрович поделился еще одним правилом: «Стараюсь не лежать на диване и без дела не сидеть. Любая свободная минутка должна быть прожита с пользой и активно».

Vjacheslav Osoka (7)

В канун Дня спасателя заместитель начальника Новополоцкого ГОЧС учреждения «Витебское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» Вячеслав Осока пожелал всем процветания, благополучия, успеха и поменьше чрезвычайных ситуаций!

Виктор Бортников

фото Виктора Орлова и из личного архива Вячеслава Осоки

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 3942
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1371
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 928
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 508
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE