Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новый лидер городской организации ОО «БРСМ» Ольга Лабандиевская: «Очень важно воспитывать в сердцах юношей и девушек патриотизм»

В декабре ушедшего года новым лидером городской организации ОО «БРСМ» была избрана Ольга Лабандиевская, до этого занимающая должность второго секретаря. «НС» решила познакомиться с девушкой поближе и побеседовать о ближайших планах общественной организации под ее началом. 

Ol'ga Labandievskaja (1)

вопрос Ольга, расскажи немного о себе.

– Я родом из живописного края – деревни Парафьяново Докшицкого района. С юных лет была очень активной, поэтому в ряды БРСМ вступила еще в 8 классе. После окончания школы поступила в Полоцкий госуниверситет на юридический факультет. Первым местом работы для меня стал отдел принудительного исполнения Полоцкого района и г. Полоцка. Затем трудилась юрисконсультом в Новополоцком территориальном центре, а с 2020-го по 2021-ый заведовала отделением первичного приема, информации, анализа и прогнозирования этого учреждения. Параллельно участвовала в различных инициативах городского союза молодежи, и в декабре 2021 года меня избрали вторым секретарем организации, а ровно через год – первым.

вопросКакая ты в обычной жизни? Чем увлекаешься? Какие, на твой взгляд, ценности важно прививать юному поколению?

– Общественная жизнь очень динамичная. Работаю в постоянном режиме многозадачности, но мне нравится такой ритм.

Дома меня ждут любимый супруг Владислав и многочисленные питомцы: собачки породы ши-тсу и чилийские белки. Признаюсь, животные – моя слабость. По возможности стараюсь помогать бездомным четвероногим. Когда выпадает свободная минутка люблю лепить из полимерной глины – делаю авторский дизайн на керамических кружках. Летом с удовольствием катаюсь на велосипеде, путешествую по родной стране. Последний город, который меня впечатлил – Брест. Это необыкновенное, буквально пронизанное историей место.

Вообще я считаю очень важным знать свои корни, воспитывать в сердцах юношей и девушек патриотизм. Думаю, даже организовать конкурс среди новополоцкой молодежи по составлению генеалогических древ. Собирая родословную нашей семьи, я узнала много интересного. Например, мой прадед Николай Поплёвка во время Великой Отечественной войны сражался за освобождение Минска и Смоленска, дошел до Берлина, был награжден Орденом Красной Звезды. Я им горжусь.

Сегодня в рядах НГО ОО «БРСМ» состоит 5 462 новополочанина в возрасте от 14 до 35 лет. Работает 96 первичных организаций в учреждениях и на предприятиях города.

вопрос Нынешний год как раз пройдет под знаком мира и созидания. Каких инициатив в данном направлении ожидать от БРСМ?

– Буквально в минувший четверг в Витебске состоялось рабочее совещание лидеров районных комитетов под председательством первого секретаря областного комитета ОО «БРСМ» Владимира Бабичева.

На встрече были подведены итоги за минувший год и намечен план работы на нынешний. Пока рано говорить о конкретных сроках реализации новых проектов. Одно могу пообещать – своим активистам мы предложим много форм полезного и интересного досуга. Например, с 2023-го в каждом городе Витебщины будут организованы брендовые мероприятия для молодежи.

Ol'ga Labandievskaja (2)

В феврале стартует подготовка к Третьему трудовому семестру. В нынешнем сезоне работа в данном направлении станет еще активнее. В рамках промо-акции «Выбираем студотряд» два раза в неделю будут проходить встречи с бойцами наших прославленных отрядов, в ходе которых можно задавать вопросы и получить информацию из первых уст.

К слову, в декабре 2022-го переходящее знамя лучшего студенческого отряда страны вновь вернулось в стены Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой – его завоевал стройотряд «Эврика» имени В. И. Еронько, который работал на Международной стройке «Космодром «Восточный» в России.

Нелли Радько

фото Виктора Орлова

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4537
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1579
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 679
С 16 апреля в Новополоцке возобновят подачу тепла
Просмотры: 365
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE