Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Средней школе №2 г. Новополоцка присвоено имя Евгении Анатольевны Трапезниковой

Средняя школа №2 открыла новую страницу своей истории: учреждению образования присвоено имя Евгении Анатольевны Трапезниковой – талантливого педагога и патриота своей страны, ветерана белорусского и международного поискового движения, Почетного гражданина города Новополоцка.

Ее любили, ее слушали, ею вдохновлялись. Учитель русского языка и литературы посвятила свою жизнь педагогике и делу восстановления исторической правды о павших героях Великой Отечественной войны: создала при школе №2 клуб «Разведчики воинской славы» и Народный музей боевой славы. Организовывала со своими учениками международные вахты памяти, поисковые экспедиции, в ходе которых возвращены из небытия и перезахоронены больше тысячи погибших защитников, найдены родственники сотен из них, установлено 8 мемориальных досок и 11 памятников. Во многом благодаря деятельности ее «красных следопытов» по сохранению и увековечению памяти в 2019 году новополоцкое учреждение образование получило почетный статус «Школа мира».

0E8A0309

Торжественное мероприятие, приуроченное значимому для города событию, посетили представители Витебского облисполкома и Новополоцкого горисполкома, члены коллективов предприятий и организаций города, поисковики, учащиеся и педагоги школы, а также дочери Евгении Анатольевны. В приветственном слове председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев подчеркнул: «Для нас, современников, для нашей страны, для молодого Новополоцка Евгения Анатольевна Трапезникова – большая величина. Она многое сделала при жизни. но самое главное, что святое дело этого замечательного человека по-прежнему живет и продолжается ее учениками».

0E8A0257

Председатель горисполкома Дмитрий Демидов отметил неоценимый вклад педагога в развитие поискового движения и в целом в работу системы образования, а также выразил уверенность в том, что традиции, заложенные ею, укрепятся, а наша молодежь будет следовать благородной миссии.
Клуб «Разведчики воинской славы» тесно сотрудничает с Витебским региональным центром героико-патриотического воспитания молодежи «Пошук». Поздравить с историческим событием школу № 2 приехала его руководитель Лариса Бруева. От Президента Координационного совета Международной ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества» она передала педагогическому коллективу благодарности за высокую оценку труда Евгении Анатольевны Трапезниковой, а руководству города – приветственный адрес.

0E8A0284

Ученики Евгении Анатольевны уже выросли, разлетелись по городам и странам, но эстафета памяти, которой она положила начало, продолжается по сей день. Ее дочь Любовь Андреевна пожелала учащимся чтить традиции поискового движения и сохранять главные ценности добра, мира и милосердия.

Заключительное слово сказала директор теперь уже средней школы №2 имени Е. А. Трапезниковой Светлана Федюкова: «Сегодня мы являемся свидетелями триумфа человека-легенды. Возможно, она посчитала бы несколько пафосным присвоение ее имени школе, но это просто скромность. На деле же все закономерно. Сохраняющему и воссоздающему историю – вечная память».

Автор: Наталья ХАРИНА
Фото: Виктор ОРЛОВ

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3151
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1296
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 996
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE