Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Кризисная комната» для жертв домашнего насилия. Что делать, если из дома приходится убегать?

В 2022 году жертвами бытового насилия стали более 200 новополочан. Как правило, всему виной алкоголь: вечер начинается с распития спиртного, а заканчивается побоями, вызовом милиции и скорой помощи или вынужденным побегом из собственного жилья. Но жители города должны помнить – они не наедине со своей бедой. О том, что делать, когда семейный дебошир разбушевался рассказал старший участковый инспектор милиции Денис Грищенко.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

– Если появилась угроза жизни и здоровью в быту, первое, что можно сделать – это, конечно, обратиться в милицию по телефону 102, – напоминает Денис Алексеевич. – Однако иногда потенциальная жертва семейного насилия нуждается не только в помощи правоохранителей, но и во временном крове. Для таких случаев в Новополоцке создана «кризисная комната».

Бытовое устройство обеспечит Новополоцкий территориальный центр социального обслуживания населения. При необходимости получить такую помощь, нужно обратиться в это учреждение по телефонам:
8 (0214) 52-50-07;
8 (0214) 75-85-09;
8 (033) 645-50-51;
(с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 в рабочие дни);
или в милицию по телефону 102 (в том числе в нерабочее время и праздничные дни).

Сотрудники милиции в любом случае прибудут по вызову и окажут необходимую помощь. В том числе могут вынести защитное предписание: на срок до 30 суток запретить виновнику происшествия находиться по одному месту жительства с пострадавшим от семейного насилия родственником или членом семьи.

ДАЛЬНЕЙШАЯ РАБОТА

Семейные скандалисты будут находиться в поле зрения сотрудников ГОВД постоянно. С ними проведут беседу, разъяснят последствия противоправного поведения, а также поставят на учет. «Гражданин будет приглашаться на профилактические мероприятия в милицию, его вызовут на заседание совета общественного пункта охраны правопорядка. За его поведением будут следить все заинтересованные формирования: смотровые комиссии, учреждения образования, советы профилактики по месту работы и другие, – уточняет капитан милиции. – Если человек не образумится и будет продолжать буянить дома, то придется принимать более серьезные меры».

ПРОФИЛАКТИКА НЕ ПОДЕЙСТВОВАЛА

Иногда уговоры, разъяснения и попытки достучаться до сознания и совести, а также привлечение к административной ответственности, увы, не приносят результата. В таких случаях к пьющему семейному скандалисту можно принять более жесткие меры – вплоть до изоляции от общества.

– Если гражданин систематически употребляет спиртное и при этом совершает правонарушения, будучи выпившим, то можно рассматривать вопрос о его направлении в лечебно-трудовой профилакторий, – объяснил старший участковый инспектор. – Есть и еще одна форма борьбы с бытовым алкоголизмом – ограничение в дееспособности.

Членам семьи горе-пьяницы стоит понимать, что если гражданин пропивает столько, что ставит совместно проживающих родных в тяжелое материальное положение, то можно обратиться в милицию с просьбой подробно разъяснить порядок ограничения в дееспособности. К слову, эту меру можно применить и к «тихому» алкоголику.

– В случае, если вы подвергаетесь домашнему насилию, не ждите непоправимых последствий, – призвал Денис Грищенко в завершении беседы. – Сообщите о вашей проблеме в милицию, можно и участковому. Мы сделаем все, чтобы вам помочь!

Автор: Екатерина ВОЙШНАРОВИЧ

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3049
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2845
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1486
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 682
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE