Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

60-летие ОАО «Нафтан» и 55-летие завода «Полимир». Рассказываем, как прошли праздничные мероприятия

Неделя праздничных мероприятий, посвященных 60-летию ОАО «Нафтан» и 55-летию завода «Полимир», завершилась чествованием тружеников химической и нефтехимической промышленности. А в субботу на озере Молодежном прошел традиционный зимний праздник.

Для градообразующих предприятий 60 и 55 лет, как и для любого человека – возраст зрелой жизни. Время подведения итогов и планирования будущего. Ведь именно сейчас можно опереться на приобретенный опыт. Заводы подошли к тому рубежу, когда происходит смена поколений работников. Сегодня сложнейшие установки в руках молодых ребят. Есть рядом и более опытные наставники. На торжественном вечере лучшие в своем деле получили Почетные грамоты Совета Министров Республики Беларусь и Благодарности Премьер-министра. Наиболее отличившихся удостоили знаков «Ганаровы хімік» и «Ганаровы нафтавік».

Председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков зачитал приветственный адрес Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и Премьер-министра Романа Головченко.

jubilei Naftana i Polimira (2)

Затем генеральный директор ОАО «Нафтан» Андрей Сойко ознакомил заводчан с достижениями предприятия за 60 лет: «Если оценивать работу за десятилетия, то главной ценностью окажутся не установки и показатели, а наш коллектив».

jubilei Naftana i Polimira (3)

jubilei Naftana i Polimira (4)

Директор завода «Полимир» Олег Жебин в своем выступлении продолжил тему трудовых и экономических показателей, а также подробно остановился на особенностях каждого исторического периода, которые отразились на производстве.

Председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов зачитал поздравительный адрес от председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальи Кочановой, которая поздравила заводчан с праздником, отметив историческую роль нефтехимических гигантов в развитии Новополоцка. Также Наталья Ивановна поблагодарила ветеранов за профессионализм и преданность выбранному делу.

jubilei Naftana i Polimira (5)

jubilei Naftana i Polimira (6)

Руководителям ОАО «Нафтан» и завода «Полимир», а также лучшим сотрудникам были вручены профсоюзные награды «Знак пашаны».

jubilei Naftana i Polimira (11)

jubilei Naftana i Polimira (12)

На протяжении торжественного собрания работники предприятий и ветераны смогли насладиться художественными танцевальными, акробатическими, песенными номерами лучших городских коллективов и приезжих артистов.

jubilei Naftana i Polimira (7)

jubilei Naftana i Polimira (8)

jubilei Naftana i Polimira (9)

jubilei Naftana i Polimira (10)

На этом праздничная программа не закончилась. В минувшую субботу корпоративный праздник, посвященный дням рождения предприятий, на своих берегах принимало озеро Молодежное.

Naftan i Polimir na Ljuhovo (1)

Naftan i Polimir na Ljuhovo (2)

Еще на подъезде к лесной зоне выстроилась вереница из машин заводчан, которые вместе с семьями приехали активно отдохнуть. Хорошему настроению горожан не смогли помешать ни снег, ни ветер, а огромный костер согрел и объединил всех присутствующих своим теплом.

Андрей Сойко напомнил, что празднования продолжаются уже неделю: «Невозможно хорошо работать, если весело не отдохнуть. Желаю всем отлично провести этот день, чтобы уже в понедельник выйти на работу и ударным трудом встретить седьмое десятилетие завода. С праздником!»

Naftan i Polimir na Ljuhovo (5)

Naftan i Polimir na Ljuhovo (7)

Председатель Новополоцкого Совета депутатов Олег Буевич поделился интересной информацией. Оказалось, что в эти дни исполняется 15 лет с момента объединения двух заводов: «Трудно сказать, произошло это по любви или по расчету, но я думаю, что союз будет очень крепким».

На зимнем празднике подвели итоги круглогодичной спартакиады. Призеров поздравили руководители предприятий и профсоюзные лидеры.

Naftan i Polimir na Ljuhovo (3)

Закрутилась праздничная феерия. Творческие конкурсы, подготовленные заводчанами, наполнили лесные просторы вокруг озера зажигательными песнями и смехом. Любой желающий мог попробовать свои силы в кузнечном деле. Раскаленные до красна металлические заготовки можно было расплющить молотком, превратив их в гвоздь или меч. А рядом тоже звенели удары. Это штамповались подарочные монеты.

Naftan i Polimir na Ljuhovo (8)

Naftan i Polimir na Ljuhovo (9)

Naftan i Polimir na Ljuhovo (10)

Naftan i Polimir na Ljuhovo (12)

Naftan i Polimir na Ljuhovo (13)

Дети облюбовали надувные горки, кто-то гонял в мини-футбол, а кто-то пристроился в длинную очередь, чтобы порадовать себя катанием с ветерком на снегоходе по замерзшей глади озера. Ну и, конечно, все по запаху контролировали готовность плова, гречневой каши и щучьей ухи. Вкусная еда на свежем воздухе расходилась в одно мгновение.

Naftan i Polimir na Ljuhovo (4)

Naftan i Polimir na Ljuhovo (14)

Naftan i Polimir na Ljuhovo (15)

Naftan i Polimir na Ljuhovo (16)

Naftan i Polimir na Ljuhovo (17)

Отдых вокруг костра сплотил людей. Первостроители в своих рассказах о жизни в бараках поселка отмечали особую атмосферу дружбы и рабочего единения. Каждый год – в день рождения предприятий – это чудо происходит вновь.

Виктор Бортников

Фото Виктора Орлова

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4545
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1691
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 791
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 698
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE