Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Милиционер в третьем поколении. Рассказываем о курсанте Академии МВД Республики Беларусь Никите Семенкове

Служба на благо белорусского народа иногда становится делом целой династии. Сотрудники Новополоцкого ГОВД – не исключение. На днях корреспонденту «НС» посчастливилось познакомиться с курсантом Академии МВД Республики Беларусь Никитой Семенковым, который рассказал о своей семье и планах на будущее.

Nikita Semenkov (2)

ДЕЛО ПОКОЛЕНИЙ

Как наш герой принял решение пополнить ряды сотрудников органов внутренних дел? «На это очень повлияла моя семья. Папа, Андрей Александрович, служил в Новополоцком ГОВД. А я, как и все мальчишки в детстве, старался быть похожим на отца. Он для меня авторитет. Мой дедушка Парадня Федор Федорович – тоже бывший сотрудник милиции нашего города. Вот так был сделан выбор», – рассказал Никита Семенков.

У династии в нынешнем году золотой юбилей, ведь именно в 1973-м Федор Парадня пришел в ряды патрульно-постовой службы Новополоцкого ГОВД. С годами был повышен до заместителя начальника городской милиции. Андрей Семенков начал службу в ППС спустя 20 лет, в 1993-м.

Сотрудник ярко проявил себя и его перевели в ОМОН, а затем поднялся по карьерной лестнице до должности начальника уголовного розыска.
Основатели династии – заслуженные люди: Федор Федорович награждался медалью «За безупречную службу», а Андрей Александрович – лауреат почетных званий «Человек года Новополоцка – 2013» и тоже награжден медалью. Когда Никита пришел на стажировку в Новополоцкий ГОВД, ему было особенно приятно и гордо видеть фото своего отца в музее отдела. Да и есть к чему стремиться – один дедушка полковник, второй дедушка и отец – подполковники.

В ходе разговора с курсантом звучал вопрос: не хотел бы он остаться служить в столице? Молодой человек не замедлил ответить, что дедушка и отец работали в Новополоцке, и он хочет также.

Nikita Semenkov (1)

«ГАИСТ»

В детстве мама спросила меня, кем я хочу стать. Я ответил: «Гаистом». Никто особо не понял, что я имел в виду. Были две версии: гимнаст и сотрудник уголовного розыска, – рассказывает Никита Семенков. – И вот уже учась в Академии МВД я определился, что хочу работать сотрудником Госавтоинспекции. Видимо, то мое слово вместе с любовью играть в машинки еще в самом юном возрасте были подсказками подсознания на будущее.никита семенков личные фото (3)

К слову, и ГАИ подразделение для династии не постороннее. «Есть у меня еще один дедушка – Планкин Андрей Андреевич. Он работал в Научно-исследовательском институте ГАИ в городе Москва и принимал участие в составлении правил дорожного движения в столице Советского Союза», – пояснил Никита.

никита семенков личные фото (2)

никита семенков личные фото (4)

Сейчас молодой человек учится на четвертом курсе факультета милиции общественной безопасности. Родителям не приходится краснеть за парня – он отличник, спортсмен, имеющий награды, а мама и папа регулярно получают благодарственные письма из вуза.

«СПАСИБО ЖЕНЩИНАМ!»
Семенков

Сотрудником органов внутренних дел может быть далеко не каждый: это и особенные морально-деловые качества, и необходимость жертвовать личным временем и семьей. «Моей маме не повезло больше всех, – констатирует Никита. – У нее сын, муж и отец – все милиционеры. Поэтому хочется поблагодарить ее за мудрость и терпение. Она – надежный тыл нашей семьи во всех поколениях. И в целом, спасибо всем женщинам, в чьих семьях есть сотрудники правоохранительных органов, за безграничную поддержку и понимание».

Екатерина Войшнарович

Фото Елены Емельяновой и из личного архива героя

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3120
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3106
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1568
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 849
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE