Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Хочется, чтобы ЖКХ все сделали по совести, не для отмазки!» Как жители многоэтажек №145 и №147 на Молодежной в Новополоцке пытаются решить проблему с дворовыми дорогами

Прежде чем попасть домой, жителям многоэтажек №145 и №147 на Молодежной приходится принимать участие в весьма «увлекательном» аттракционе. Американские горки – развлечение, любимое многими, но не в том случае, когда крутые спуски и подъемы нужно преодолевать каждый день. Как говорят местные водители, билеты на такой экстремальный квест они не покупали, а вот проходить его, к сожалению, приходится…

дороги (1)

В редакцию «НС» обратилась жительница 145-го дома Нина Пригодич с просьбой осветить проблему, которая стала для проживающих в этом районе острой и наболевшей. И настолько, что многие уже в буквальном смысле плачут. Действительно, на дорогу, проходящую вдоль дома №147, без слез не взглянешь: она как лунная поверхность – вся в кратерах. Глубокие ямы и выбоины на каждом шагу. Пройти невозможно, не то, что проехать! Сейчас вся эта «красота» прибита волною снега, а с весенним потеплением здесь откроется живописная картина с множеством канав.

дороги (3)

Когда я встретилась с жильцами двух домов, прямо перед нами на разбитой дороге заглохла машина. К счастью, водитель кое-как смог вырулить и продолжил движение, с грохотом подпрыгивая на твердых холмах. Машинам с низкой посадкой тут проезжать рискованно. Большинство же минует эту полосу препятствий по тротуару. Пешеходы, зная давнюю проблему, не возмущаются и уступают автомобилям. Только вот если на пути мама с коляской, нередко возникает конфликт. Опасная ситуация на этом участке создается чуть ли не каждые пять минут, а совсем рядом расположены два детских сада.

дороги (2)

дороги (4)

Дороги здесь всегда были плохие. Но, конечно, не до такой степени, – рассказывает Нина Михайловна. – Сейчас это не дорога, а убойная сила: сплошное безобразие. С коммунальными службами воюем не один год – толку нет. А летом 2022-го, когда ТЭЦ проводила у нас во дворе масштабные ремонтные работы, по этому проезду туда-сюда ходила большегрузная техника. После этого ямы стали еще больше.

У ее мужа Владимира Пригодича на этой чудо-дороге случилась крайне неприятная ситуация: «В позапрошлом году я здесь оставил 200 рублей. Когда ехал домой, машина попала в колею – поддон картера порвал. Все масло вытекло. В итоге буксир, ремонт, замена… Вышла кругленькая сумма».

Местные жители обращались в ЖЭС №1 уже не раз. Но качественно решить проблему так и не удалось.

Коммунальные службы большие ямы подлатают битыми кирпичами, а маленькие оставляют. Те со временем разрастаются. А когда, например, трактор проедет, то эти кирпичи превращаются в пыль – и снова ямы по колено, – возмущается житель дома №145 Сергей Пузиков. – А хочется, чтобы ЖКХ все сделали по совести, не для отмазки! Нам и так целый километр до главной дороги добираться, а тут еще такие препятствия!

– Кстати, многие таксисты, узнав наш адрес, отказываются ехать, – подключился к разговору его сосед Виталий Сурков. – Относимся к этому с пониманием, заказываем машину к Дому книги или к ТЦ «Бизнес Эдем». Но как быть, если в руках тяжелые сумки? Получается, что в полной мере услугой такси воспользоваться не можем.

дороги (5)

Надеемся, после выхода данного материала уполномоченные службы обратят внимание на эту горе-дорогу и примут меры. Тем более, что речь идет уже не столько о комфорте передвижения водителей, сколько о безопасности пешеходов, которым приходится уворачиваться от автомобилей на тротуаре.

Наталья Харина

фото автора и Виктора Орлова

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3095
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3094
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1555
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 741
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE