Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Мозаичные панно на подъездах более десятка домов Новополоцка. Рассказываем об уникальном наследии

Визитной карточкой нашего города можно считать мозаичные панно, выполненные в конце 70-х – начале 80-х годов профессиональными художниками. Украшая подъезды более десятка домов картинами из разноцветной смальты, мастера оставили нам уникальное наследие.

На протяжении 50 лет новополоцкие мозаики сохраняли дух времени. Они и сегодня производят сильное впечатление. Только уже мало кто обращает внимание на красочные изображения. А посмотреть есть на что. Все сюжеты пронизаны огромной любовью к белорусской земле, национальным традициям и орнаментам. На одном из полотен изображен дударь. Вначале может показаться, что в руках он держит какое-то животное. Оказалось, музыкант играет на волынке редкой конструкции. Особенностью инструмента была небольшая деталь в виде головы козы.

мозайка (1)

Первое упоминание дуды в старинных белорусских текстах относится к XV веку. До середины двадцатого столетия этот музыкальный инструмент был самым распространенным на территории Витебской губернии. Его изготавливали из шкуры козы и вероятно поэтому ее декоративный элемент выполнен в виде рогатого животного.

Журналистские поиски похожего инструмента привели в Глубокский район село Прозороки – родину основателя национального белорусского театра Игната Буйницкого. В экспозиции школьного музея выставлен уникальный экспонат. Вырезанная из твердых пород дерева и инкрустированная латунными вставками голова хитрой козочки венчала редкую достопримечательность – белорусскую дуду.

дуда (3)

Историю ее появления в Прозорокской школе иначе как счастливым стечением обстоятельств не назовешь. Несколько лет назад Светлана Кузнецова, хранитель музея Игната Буйницкого, надумала воссоздать народный кукольный театр и попросила мастера Глубокского дома ремесел Виктора Дудкевича сделать двухъярусный шкафчик – батлейку. В процессе работы завязалось творческое сотрудничество. Однажды Виктор Болеславович позвонил в Прозороки и сказал, что один человек хочет передать в дар школьному музею небольшой подарок.

дуда (1)

Этим человеком оказался литератор, переводчик Виталий Воронов. Уроженец Минска, он тринадцатилетним ребенком в 1996 году вместе с родителями переехал в Польшу. Сегодня писатель и исследователь белорусского культурного наследия всем сердцем болеет за родную Глубоччину, где прошли его школьные годы.

Из своей коллекции он безвозмездно передал музею старинный музыкальный инструмент – дуду. Она находится в рабочем состоянии и если наполнить мех воздухом, то зажимая поочередно отверстия на латунной части, можно услышать скрипучий, протяжный и очень своеобразный звук. По его уникальному тембру, раньше, без ошибочно узнавали, из каких мест приехали музыканты.

Такие вещи как глиняные кувшины, рушники с орнаментами и музыкальные инструменты во все времена определяли национальную идентичность. Перекочевав из повседневного обихода в музейные экспозиции, они до сих пор, словно пограничные заграждения, очерчивают территорию родной земли.

Виктор Бортников

фото автора и Виктора Орлова

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3069
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3004
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1505
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 695
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE