Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

ГУО «Детский сад №21 г. Новополоцка» отмечает золотой юбилей

С какими чувствами у вас ассоциируется праздник? Воспитанники ГУО «Детский сад №21 г. Новополоцка» уверенно отвечают – «с радостью и добротой». И, наверное, это самое точное определение тех эмоций, которые царят в дошкольном учреждении вот уже 50 лет!

сад 21 (3)

За свою полувековую историю солидный юбиляр городской системы образования выпустил в свет более 10 тысяч мальчишек и девчонок, накопил серьезный методический опыт и завоевал множество наград.

Заведующий д/с №21 Наталья Прасвет признается, что в деле воспитания юного гражданина никогда не бывает легко, зато всегда интересно. «В нашем саду все – от сторожа, встречающего детей с улыбкой, и поваров, стремящихся удивить вкусной и здоровой пищей, до творческих, горящих своим делом педагогов – хотят, чтобы первые годы жизни малышей наполнялись любовью и заботой. Для нас счастье слышать звонкий смех ребят, быть их верными помощниками в трудные минуты и мудрыми наставниками в познании окружающего мира», – говорит Наталья Александровна.

сад 21 (1)

А началась история двадцать первого садика 23 февраля 1973 года. Первой заведующей стала Зоя Жаворонок. Под ее началом работало 12 групп. Их наполняемость составляла 220 ребят. Через 7 лет на смену Зое Ивановне пришла Зинаида Жвирко, а еще через 22 года – Алла Кунцевич. На протяжении долгого времени учреждение находилось в ведомстве ОАО «Нафтан» и только 1 января 2015-го перешло в распоряжение отдела по образованию Новополоцкого горисполкома.

В этот же день у садика появилась новая хозяйка – Наталья Прасвет. Сегодня под ее руководством трудится 51 сотрудник, 20 из них – педагоги. Причем, 14 имеют высшую и первую квалификационные категории. Вторые мамы заботятся о 170 малышах в возрасте от 1,5 до 7 лет, которые посещают 9 групп и первый класс.

сад 21 (2)

Для того, чтобы раскрыть интеллектуальные, спортивные, эстетические навыки ребенка в учреждении функционируют различные кружки. С 2021 года садик присоединился к областной программе «Организация деятельности детского библиотечного центра как ресурса развития речевого творчества детей старшего дошкольного возраста», цель которой – приобщить малышей к чтению. В ее рамках реализованы такие крупные проекты, как «Буквоград», «Библиотека без границ». На базе центра проводятся занятия с детьми по художественной литературе, познавательные игры, виртуальные экскурсии. Ребята пишут письма своим сверстникам по всей стране и с удовольствием читают ответы. Недавно они получили весточки из садов Минска, Полоцка, Ушач, Миор. Для родителей, бабушек и дедушек воспитанников создан клуб «Семейный очаг».

сад 21 (4)

Вместе с малышами они участвуют в квестах, спектаклях, спортивных и культурных праздниках. Большое внимание здесь уделяется патриотической работе. На занятиях воспитатели общаются с детьми на белорусском языке, а в минувшем году в учреждении впервые прошел праздник народного календаря «Багач».

Славится д/с №21 и своей ухоженной зеленой территорией. В летнее время проводится конкурс участков. Чего только не придумывают специалисты – от сказочных героев до огромной клумбы в виде палитры художника. За свои старания дошкольное учреждение не раз отмечалось наградами. В 2019-м и 2020-м годах занимало третьи места в общегородском смотре-конкурсе по благоустройству и озеленению территории. В череде достижений особенно стоит отметить 2021 год, когда садик одерживал победы в таких крупных творческих проектах, как «Поможем идеям работать», «Праздник – время для творчества», «Новополоцк – планета детства».

сад 21 (5)

«Все наши работники – настоящие профессионалы своего дела, – говорит Наталья Прасвет. – Особенно хочется отметить музыкальных руководителей Ирину Корниенко, Ирину Митрошкину, воспитателей Наталью Риндёнок, Людмилу Яцкевич, Ольгу Ященко. Большую поддержку в сплочении и методическом сопровождении коллектива оказывает заместитель заведующего по основной деятельности Рита Стежкина.

О благоустройстве с трепетом заботится заместитель заведующего по хозяйственной работе Ирина Самуйло. И это далеко не полный список наших замечательных специалистов. В юбилей мне хочется сказать огромное спасибо администрации отдела по образованию горисполкома, всем сотрудникам сада, родителям за то, что на протяжении многих лет они оказывают помощь и поддержку дошкольному учреждению. Пусть нашими совместными усилиями и мечтами здесь всегда царит добрая сказка для юных горожан».

Нелли Радько

фото Виктора Орлова

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3102
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3098
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1558
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 744
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE