Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

О помощи мигрантам из Украины рассказала председатель НГО РОО «Белорусское Общество Красного Креста» Ольга Роговская

Республиканское общественное объединение «Белорусское Общество Красного Креста» продолжает оказывать всестороннюю помощь гражданам, прибывшим из Украины.

На прошлой неделе в гости к волонтерам Новополоцкой городской организации БОКК заглянули Ольга Шевченко из Лисичанска и семья Николая и Любови Сердюк, которые приехали в наш город из Купянска Харьковской области. «В Беларуси мы находимся с 12 марта 2022 года, – рассказал корреспонденту «НС» Николай Николаевич. – Прибыли сюда сразу, как начались военные действия.

красный крест помощь украинцам (2)

Здесь у нас живут родственники, не один раз приезжали к ним в мирное время. Сначала были у сына в Полоцке, теперь перебрались в Новополоцк, снимаем здесь жилье.

Конечно, нам всем сейчас непросто. В Купянске была квартира и частный дом. Недавно узнавал у знакомых: дом уже, можно сказать, похоронили, квартира, вроде как, еще цела. Пытаемся смириться с происходящим, а куда деваться? Красный Крест очень помогает: давали продуктовые наборы, денежные сертификаты, одежду.

В Новополоцке семье из Купянска нравится. Здесь они чувствуют себя практически как дома. «Многие знакомые соотечественники уехали в Европу. А зачем мне в чужой край, когда у меня здесь вся родня? И люди тут живут хорошие. В какую инстанцию не придешь, везде отношение доброе, внимательное», – говорит Николай Николаевич.

Его жена Любовь Леонидовна с супругом в этом солидарна. Отдельную благодарность за оказанную помощь она попросила передать председателю городской организации РОО «БОКК» Ольге Роговской, которая с добром встретила семью, выслушала, ответила на все вопросы и во многом помогла: «Сразу видно, что этот замечательный человек на своем месте».

красный крест помощь украинцам (1)

Ольга Роговская, председатель НГО РОО «Белорусское Общество Красного Креста»:

В конце февраля вышло распоряжение Секретариата БОКК с целью реализации проекта «Гуманитарная помощь семьям с детьми из Украины». В связи с ним мы анализируем списки мигрантов, которые прибыли в Новополоцк после 1 января 2022 года. Это пожилые старше 60 лет, семьи, где есть люди с ограниченными возможностями, неполные, многодетные с тремя и более детьми до 18 лет, беременные и женщины с детьми до 3 лет. Сегодня в нашем городе проживает 10 таких приезжих семей.

Есть и пожилые люди, к которым прибыли внуки. Их родители дали на это согласие, а сами остались в Украине. Таких у нас две семьи, там проживают девочки 6 и 8 лет. Одна из них находилась одна дома, когда был обстрел. У ребенка большая моральная травма. Мы всеми силами стараемся оказывать ей психологическую поддержку.

Что нужно, чтобы получить помощь? Во-первых, обязательно зарегистрироваться в отделении по гражданству и миграции местного ГОВД, затем пройти медосвидетельствование в поликлинике. И, конечно, обратиться к нам в Красный Крест, заполнив заявление и предоставив копии документов.
В прошлом году для мигрантов из Украины мы сделали многое: проводили акции, оказывали всестороннюю поддержку. В этом нам очень помог город. Особенно хочу поблагодарить за сотрудничество трудовые коллективы промышленных предприятий, здравоохранения, образования и госструктуры. Вместе мы делаем большую благотворительную работу и в будущем, благодаря неравнодушным горожанам, планируем ее продолжать и развивать.

Наталья Харина

фото Нелли Радько

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4049
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1395
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 929
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 540
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE