Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Неравнодушие – путь к надежному обществу. В Новополоцке поговорили о негативном влиянии пагубных привычек

Алкоголизм, наркомания, суицид – это проблемы не отдельных людей, а целого общества. И решать их необходимо уже сейчас. С такой целью на минувшей неделе прошло собрание, посвященное этой важной теме. На нем определили стратегию профилактической работы на 2023 год и пути для ее реализации.

0E8A5919

Открывая встречу, председатель городского Совета депутатов Олег Буевич подчеркнул, что в текущем году уже зарегистрировано два случая отравления алкоголем:

«В 2023-м, как и в прошлом, случаев смертей от интоксикации этиловым спиртом среди несовершеннолетних не зафиксировано. На диспансерном учете врачей-наркологов состоит 1 291 пациент с синдромом зависимости от «зеленого змия». Среди них – 328 женщин. 

Употребление и распространение наркотических средств также остается достаточно острой проблемой, требующей поиска новых подходов и решений. Сегодня в результате агрессивного психологического воздействия внешней среды на человека на передний план начинает выходить такая социальная проблема как суицидальное поведение людей. За 2 месяца 2023-го совершено два случая суицида и четыре – парасуицида. В состоянии алкогольного опьянения преднамеренно прекратить свою жизнь попытались два новополочанина. Один случай зарегистрирован среди несовершеннолетних».

0E8A5956

Руководители предприятий и организаций, общественных объединений рассказали об эффективности уже существующих мер, которые реализуются в нашем городе и попытались найти новые формы донесения информации до людей.

0E8A5960

Одна из таких – работа с семьями, как основополагающим социальным институтом. Председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов сделал акцент на том, что следует уделить внимание повышению роли «Школ ответственного родительства» в учреждениях дошкольного и среднего образования: «Подключить к их деятельности медиков, социальных педагогов, психологов. Обеспечить продвижение программ семейного досуга, основанного на принципах активного, познавательного, творческого отдыха и здорового образа жизни. Еще один блок – это сфера общественных коммуникаций и масс-медиа. Также должна проводиться работа в трудовых коллективах и среди граждан по месту жительства. И помните: только совместными усилиями, уничтожая пагубные социальные явления, такие как алкоголизм, наркомания, мы сумеем выстроить путь к надежному обществу!»

Карина Яроцкая

фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4538
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1602
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 687
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 420
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE