Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Не сойдет с рук! За жестокую расправу над кошкой обвиняемый получил 180 базовых

За жестокое обращение с животным виновный понес серьезное наказание. На минувшей неделе Новополоцкий суд приговорил уроженца Верхнедвинского района к штрафу в размере 180 базовых величин за преднамеренное убийство кошки.

кошка

Такой вердикт был вынесен мужчине по статье 339-1 ч. 1 УК Республики Беларусь «За жестокое обращение с животными, повлекшее их смерть». В связи с недавним изменением законодательства были расширены границы административной ответсвенности за подобные правонарушения, в том числе – за избавление от животных (вплоть до лишения свободы). Подробности громкого дела рассказала новополочанка, представитель волонтерской комиссии молодежного совета при Новополоцком горсовете депутатов Анастасия Жук:

Предварительным расследованием и в судебном разбирательстве доказано, что подсудимый, находясь в Новополоцке по адресу улица Слободская, 14, куда пришел в гости к своим родственникам, употребил пиво и вышел в подъезд покурить. У лифта увидел кошку белого окраса. Как позже выяснилось, ее звали Афина. Мужчина предположил, что она из квартиры №39, от которой, по его утверждению, исходил неприятный запах. Он решил, что это животное и является причиной зловония. Однако вместо того, чтобы разбираться, «храбрец» выплеснул свое раздражение на беззащитного питомца. Взял Афину за холку, поднял вверх и бросил о стену. Сильно ударившись, животное стало извиваться и издавать непонятные звуки. Этого ему показалось мало. Он вышел на улицу и снова с силой швырнул несчастную. Позже мужчина оправдывался, что целился в мусорный бак, но попал в стену. Кошка получила увечья несовместимые с жизнью и от кровоизлияния скончалось на месте. Ее мученические конвульсии запечатлели камеры наружного наблюдения. На суде обвиняемый утверждал, что не собирался убивать, что все вышло случайно. Тогда тем более удивляет факт, что он даже не ужаснулся содеянному, не попытался помочь пострадавшей, а просто покурил и ушел…

Как постановило следствие, в тот роковой день хозяйка кошки была в отъезде. Подробности расправы над своей домашней любимицей узнала от соседки. Оказалось, что женщина уехала на дачу всего на два дня. Предварительно насыпала достаточное количество корма. Однако любопытной Афине удалось выбраться на улицу через балкон. Позже кто-то из соседей впустил ее в дом, где она и дожидалась хозяйку.

Свою вину обвиняемый не отрицал и даже раскаялся в содеянном. Моральный ущерб, нанесенный уроженцем Верхнедвинского района новополочанке, суд оценил в 300 рублей. Сумму в 180 базовых мужчина будет выплачивать государству.

Я много лет являюсь волонтером. Вместе с другими добровольцами помогаю животным: лечу, стерилизую, беру на передержку. Насмотрелась всякого, но к чему до сих пор не могу привыкнуть, так это к общественному безразличию. До 80% уличных кошек и собак когда-то были домашними. Причина проста: люди наигрались с ними и выбросили. Чаще всего дальнейшая судьба питомцев печальна.
Случай с кошечкой Афиной другого рода. Однако надеюсь он будет уроком и предупреждением для других. По республике возбуждено и направлено в суды много подобных уголовных дел. Зоозащитники добиваются ужесточения наказания за такие действия, ведь нет никакого оправдания убийству беззащитного живого существа, – с горечью говорит Анастасия Жук.

Нелли Радько

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3132
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3115
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1066
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 784
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE