Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Дата в календаре: 105-я годовщина образования военных комиссариатов

Уважаемые сотрудники и ветераны военных комиссариатов!

Поздравляю вас со 105-й годовщиной образования местных органов военного управления – военных комиссариатов!

Защита страны всегда была, есть и будет одной из основных функций государства. Поэтому главными задачами военных комиссариатов в мирное время является призыв граждан на срочную военную службу и организация подготовки мобилизационных ресурсов, которые в военное время должны выполнять боевые задачи в составе воинских частей Вооруженных Сил, войск территориальной обороны и других воинских формирований.
Военный комиссариат – это сплоченный коллектив единомышленников, который, обладая высокими профессиональными качествами, точностью и слаженностью в работе, чувством патриотизма, способен решать возложенные на него задачи.

Желаю всем сотрудникам и ветеранам военных комиссариатов крепкого здоровья, счастья, мира, благополучия, успехов в службе и труде на благо нашей Родины – Республики Беларусь.

Виктор РЯБЧЕНКО,
военный комиссар Полоцкого, Россонского районов
и г. Новополоцка, полковник


Уже в эту субботу свой профессиональный праздник отметят сотрудники военного комиссариата Полоцкого, Россонского районов и города Новополоцка. Накануне важной даты главным героем «НС» стала ведущий специалист по социальной защите и пенсионному обеспечению Олеся Башун.

Башун О.В.

?Олеся Викторовна, расскажите, как складывалась ваша карьера.

В комиссариате она началась в 2000 году с должности инспектора по учету и бронированию военнообязанных. В 2007-м перешла экономистом в отдел социально-финансового обеспечения. Затем в связи с реорганизацией была переведена специалистом в группу социальной защиты и пенсионного обеспечения, а с апреля 2022-го стала там ведущим специалистом.

? Что сейчас входит в ваши обязанности и произошли ли какие-то изменения за последнее время?

Безусловно. Если раньше информация была полностью изложена на бумажных носителях, то сейчас все стало более современным и автоматизированным. Создаются новые программы, и это значительно облегчает процесс.
Что касается обязанностей, то веду учет пенсионеров Министерства обороны Республики Беларусь. В нашей базе фиксирую граждан, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества или на территориях других государств, а также ликвидаторов последствий катастроф на Чернобыльской АЭС. Оформляю и выдаю им справки. Не оставляем без внимания воинские захоронения в Полоцком районе и Новополоцке. Работа ответственная и требующая постоянного контроля. К тому же приходится постоянно взаимодействовать с личным составом нашего местного органа военного управления.

? А сколько всего человек трудится в комиссариате?

Сейчас коллектив состоит из 52 человек. Это гражданский персонал совместно с военнослужащими. Могу сказать, что у нас нет большой текучки кадров. Все уважительно относятся друг к другу, а по-другому и нельзя, ведь трудимся в единой связке.

? На что делается больший упор в работе?

Патриотическое воспитание молодежи – одно из главных направлений деятельности комиссариата. Военнослужащие проводят в школах уроки мужества, на которых рассказывают о чувстве верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Затрагивают культурные и духовные традиции белорусского народа.

? Согласно статистике, увеличилось ли число призывников?

Количество призываемых граждан каждую осень составляет 210 человек, весной – около 90. Эта цифра не меняется уже практически 3 года. Так как процент рождаемости оставался на одном уровне с 2020-го по 2023-й.

? Олеся Викторовна, что пожелаете в преддверии профессионального праздника коллегам?

Мы вместе вносим огромный вклад в укрепление обороноспособности страны, достойно выполняем задачи, связанные с подготовкой и проведением мобилизации, призывом граждан на военную службу, социальную защиту военнослужащих, уволенных в запас. Сегодня благодаря нашим стараниям Родину защищают тысячи хорошо подготовленных солдат.
В этот праздничный день примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким! Пусть успех сопутствует службе на благо Отечества. Мирного неба над головой, спокойствия и стабильности.

Карина Яроцкая

фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3035
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2699
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1450
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 676
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE