Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В рамках недели нулевого травматизма новополоцкая межведомственная мобильная группа посетила производственные объекты ОАО «Нафтан»

Представители управления по труду, занятости и социальной защите, энергонадзора и городского центра гигиены и эпидемиологии провели комплекс контрольных мероприятий для оперативного выявления нарушений норм охраны труда.

Охрана труда (8)

При проведении обследования особое внимание члены мобильной группы обратили на организацию безопасности труда, своевременности проведения соответствующих инструктажей, обеспечению работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Охрана труда (4)

Охрана труда (6)

В ходе проверки было выявлено нарушение. В одной из аптечек «ревизоры» обнаружили лекарства с истекшим сроком годности. Нанимателям выдали рекомендации на устранение и оказали методическую помощь.

Охрана труда (5)

В 2022 году в Витебской области общее число потерпевших и уровень производственного травматизма были самыми высокими за последние годы. От несчастных случаев на рабочем месте пострадало 198 человек, один – в возрасте до 18 лет. Погибло 11 человек, что почти на 40% выше, чем в 2021-м. Наибольшее количество таких случаев с временной утратой работоспособности и смертельным исходом произошло в организациях Витебска (41). В Новополоцке зафиксировано 18 пострадавших.

 
Алексей Сунцов


Алексей Сунцов, заместитель главного инженера по охране труда и промышленной безопасности ОАО «Нафтан»:

В большинстве несчастных случаев на производстве главную роль играет личная неосторожность работников, которые нарушают инструкцию по охране труда. В 2021 году на предприятии «Нафтан» зафиксировано 4 таких происшествия, в 2022-м – два. Во всех ситуациях вина нанимателя не установлена, пострадавшие халатно отнеслись к требованиям безопасности.
В области охраны труда уполномоченными лицами проводится огромная работа, начиная с аттестации условий рабочих мест, заканчивая производственным контролем: замеряется микроклимат, температура, влажность, скорость направления воздуха, освещенность, шум, загазованность, магнитные поля, вибрация, пыль. Факторов и показателей множество.
Раз в пять лет проводится комплексная гигиеническая оценка условий на каждом рабочем месте. Вдобавок мы ежегодно разрабатываем и осуществляем план мероприятий по данному направлению, а также подтверждаем сертификат на соответствие требованиям Госстандарта Республики Беларусь.

 

Дмитрий ЮрченкоДмитрий Юрченко, ведущий инженер по охране труда ОАО «Нефтезоводмонтаж»:

– В прошлом году в Новополоцке произошло два тяжелых случая. Один из них – с нашим электромонтажником на установке замедленного коксования. Когда монтировали опору, она рухнула вместе с человеком. Вторая ситуация случилась на заводе «Полимир». Плотник не удержался на лесах и упал.
Зачастую виной всему – человеческий фактор. Чтобы избежать подобных инцидентов, руководство и сотрудники по охране труда всегда инструктируют и обеспечивают индивидуальными и коллективными средствами защиты. Осуществляют непрерывный контроль за безопасным ведением работ: посещают объекты, при выявлении нарушений выдают предписания и проверяют их выпол­нение.

Наталья Харина

фото автора

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1640
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 694
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 626
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE