Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Речной круиз на теплоходе по Оке

круиз по Оке (1)

Отправляясь в круиз по реке Оке, вы откроете для себя чудеса центральной части России. Богатая историей и культурой, река Ока на протяжении веков была жизненно важным водным путем. Протянувшись на 1500 километров, она предлагает посетителям возможность познакомиться с разнообразными и увлекательными достопримечательностями, украшающими ее берега. Мы расскажем вам о некоторых достопримечательностях, которые обязательно нужно посетить во время речного круиза по Оке.

Нижний Новгород: Слияние рек и культур

Начните свой круиз на теплоходе в городе Нижний Новгород, где Ока встречается с могучей рекой Волгой. Основанный в 1221 году, Нижний Новгород может похвастаться многочисленными культурными и историческими достопримечательностями. Основные достопримечательности, которые стоит посетить, включают:

  • Кремль: из этой крепости XVI века открывается потрясающий панорамный вид на город и слияние рек Оки и Волги.
  • Государственный художественный музей: Расположенный в красивом особняке 19 века, музей демонстрирует впечатляющую коллекцию русского и европейского искусства.

Дивеево: Духовный оазис

круиз по Оке (2)

Через несколько дней путешествия остановитесь в деревне Дивеево, где находится Серафимо-Дивеевский монастырь. Этот женский монастырь был основан в 18 веке и имеет большое духовное значение для Русской православной церкви. Осмотрите:

  • Собор Святой Троицы: Полюбуйтесь прекрасными фресками собора и его пятью золотыми куполами.
  • Канал Божьей Матери: Пройдите по священному водному пути, прорытому монахинями, который проходит по территории монастыря.

Муром: Город легенд

Древний город Муром, возникший в IX веке, пропитан историей и фольклором. Известный легендарными героями Ильей Муромцем и Петром и Февронией, Муром предлагает несколько мест для погружения в свое богатое прошлое:

  • Памятник Илье Муромцу: Этот впечатляющий памятник посвящен легендарному воину и его подвигам.
  • Спасо-Преображенский монастырь: Осмотрите этот исторический монастырь, основанный в 11 веке, и восхититесь его архитектурной красотой.

Рязань: ворота в Оку

круиз по Оке (3)

Продолжая круиз, воспользуйтесь возможностью познакомиться с Рязанью — городом, сыгравшим решающую роль в обороне южных границ средневековой Руси. Основные достопримечательности включают:

  • Рязанский кремль: Откройте для себя историю региона в этом впечатляющем архитектурном комплексе, в котором находятся Успенский собор, Дворец Олега и несколько музеев.
  • Рязанский музей-заповедник: В этом музее под открытым небом можно познакомиться с традиционной жизнью региона и увидеть хорошо сохранившиеся деревянные постройки.

Калуга: город космической эры

Последняя остановка в круизе на теплоходе — город Калуга, центр науки и технологий. Находясь здесь, обязательно посетите:

  • Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского: Названный в честь отца современной ракетной техники Константина Циолковского, этот музей рассказывает об истории освоения космоса и вкладе России в эту область.
  • Каменный мост: Полюбуйтесь этим красивым мостом 18 века, который перекинут через реку Оку и символизирует историческое значение Калуги.

Круиз по реке Оке — от древних городов до духовных святынь — предоставляет уникальную возможность познакомиться с богатым культурным и историческим наследием России. Достопримечательности на ее берегах оставят у вас незабываемые воспоминания и более глубокое понимание этой великолепной страны.

УНП 591901641

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3074
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3031
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1518
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 708
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE