Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

34 дня из жизни Василия Верещако. Ветеран Новополоцкого ГОВД вспоминает об участии в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС

26 апреля исполнится 37 лет с трагической даты – катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Это событие не прошло незамеченным для жителей нашей страны – зоны отчуждения и отселения на территории Беларуси составили 4,37 тыс. км², сектор зоны эвакуации – 1,7 тыс. км², откуда в 1986 году были эвакуированы люди.

Василий Верещако

Эвакуация. Это не просто слово. За ним стоят те, кто не побоялся принять участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС: врачи, спасатели, военные, милиционеры. Одним из них стал сотрудник Новополоцкого ГОВД Василий Верещако. «17 мая 1986 года объявили тревогу, – вспоминает Василий Владимирович. – Нас централизованно на автобусе отвезли в Витебское УВД, там сформировали сводные отряды. Нас экипировали: накопительные ручки (дозиметры), противогазы и направили в Брагинский район».

Позднее довелось побывать и в Хойникском. В зоне сводный отряд №1, в который попал герой нашего материала, находился 34 дня – дольше было просто нельзя, потому что доза облучения к этому моменту достигала предельно допустимого уровня. Основными задачами были охрана общественного порядка и эвакуация населения. На тот момент в зоне уже не было детей, беременных женщин – остались только трудоспособные и пожилые граждане. Покидать свои дома хотели не все: старики наотрез отказывались расставаться с малой родиной.

«По 12 часов работали, в том числе огораживали семикилометровую зону деревянными столбами. Выполняли функции на КПП: запускали воинские части, химиков, медиков», – очерчивает круг обязанностей Василий Верещако. Командир сводного отряда Александр Томашев вспоминал: «Приходилось выявлять и задерживать лиц, пытающихся проникнуть на охраняемую территорию. Мародеры не мародеры, но цель они преследовали определенную – имущество в пустующих домах» (из книги «Опаленные Чернобылем: к 30-летию катастрофы на ЧАЭС» – прим. ред.).

Василий Владимирович отмечает, что на передовой в ликвидации последствий ЧАЭС были не только новополоцкие милиционеры: «Одними из первых в зону прибыли специалисты «Полимира», которые обрабатывали специальной жидкостью улицы, обочины дорог, крыши домов, чтобы радиационная пыль не распространялась дальше».

О бытовых условиях и медицинском наблюдении сотрудник ГОВД отозвался положительно: жили в школе, питались нормально, душ был доступен, за состоянием милиционеров постоянно следил военврач. В целом наш герой подчеркивает высокую организованность местных жителей и всех служб: не было страха, вместо него – высокая нацеленность на ликвидацию последствий катастрофы.

Вернувшись, Василий Владимирович прошел многочисленные медицинские обследования и продолжил службу в Новополоцком ГОВД, которую завершил в 2005 году по выходе на заслуженный отдых в звании старшего лейтенанта в должности инспектора оперативно-дежурной службы. Весна 1986-го оставила неизгладимый отпечаток в жизни милиционера, который по праву с гордостью носит медаль участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Среди сослуживцев по сводному отряду №1, с которыми Василий Верещако плечом к плечу нес службу в зоне отчуждения, он вспоминает доблестную службу сотрудников Новополоцкого ГОВД и Департамента охраны Иосифа Шейбака, Дмитрия Шаститко, Геннадия Клопова и Николая Малаховского.

Екатерина Войшнарович

фото Елены Емельяновой

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2742
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1911
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1367
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 843
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE