Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Чем дышим? Экологи рассказали о состоянии воздуха в Новополоцке

В первом квартале 2023 года высокого и экстремально высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха в Нефтеграде не было отмечено. Об этом редакции «НС» сообщили экологи города.

трубы

По информации главного специалиста городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Елены Кудели, с начала года на новополоцких станциях наблюдения за состоянием атмосферного воздуха не установлено превышений нормативов качества. А в 2022-м, согласно рассчитанным значениям, состояние воздуха оценивалось в основном как очень хорошее, хорошее и умеренное.

Периодически новополочане могут наблюдать черный дым, исходящий из факельных стволов завода «Полимир». Эта картина у многих вызывает обеспокоенность. Экологи уверяют: волноваться не стоит. Так называемый сажевый режим работы при проведении пусковых и остановочных операций является безопасным. Он предусмотрен технологическим регламентом, а также Комплексным природоохранным разрешением, выданным Витебским областным комитетом природных ресурсов. Во время работы факельного ствола в этом режиме промышленная лаборатория предприятия ежедневно проводит отбор и анализ качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны. Благодаря его результатам, можно утверждать, что показатели нормативов качества атмосферного воздуха не превышены.

Значительную долю загрязнения атмосферного воздуха в городской черте вносят мобильные источники. От транспорта с отработанными газами в воздух поступает более сотни различных химических веществ, среди которых угарный газ, формальдегид, твердые частицы и прочие. Особая опасность обуславливается тем, что они идут от источника горячих выбросов непосредственно в приземный слой атмосферы, где скорость ветра и естественные процессы затрудняют процесс рассеивания загрязняющих веществ.

«В целях снижения влияния вредных факторов в Новополоцке внедряются принципы устойчивой городской мобильности: развитие велосипедного движения и общественного транспорта, упорядочение их потоков, реконструкция пешеходных переходов, то есть разнообразные формы и методы, способствующие снижению объемов выбросов загрязняющих веществ, – отмечает Елена Куделя. – Крайне важно уменьшить количество автомобилей, хранящихся в дворовых территориях, в первую очередь совершающих стоянку вне твердого покрытия и с нарушением правил дорожного движения».

Напомним, наблюдение за состоянием атмосферного воздуха осуществляет новополоцкая лаборатория мониторинга окружающей среды филиала «Витебскоблгидромет» на трех пунктах, в том числе на станции, расположенной в районе административного здания по ул.Молодежная, 49. Она работает в автоматическом режиме с кратностью определения концентраций загрязняющих веществ в 20 минут. Результаты измерений в режиме реального времени отражаются на сайте: rad.org.by/monitoring/air.

Наталья Харина

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3141
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3129
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1239
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 987
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE