Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Туристический слет, посвященный юбилею Новополоцка, провели на базе Дворца детей и молодежи

На базе Дворца детей и молодежи Новополоцка состоялся туристический слет, в котором приняли участие команды из разных школ города. Соревнования были посвящены 65-летию Нефтеграда.

DSC_4287

Школьникам предстояло пройти полосу препятствий, которая не только проверяла ребят на ловкость и физические возможности, но и определяла самых эрудированных. В специальном снаряжении мальчишки и девчонки преодолевали навесную канатную переправу, по тонкой жерди переходили через импровизированную водную преграду, прыгали по болотным кочкам, выясняли кто быстрее поставит палатку, а также соревновались в краеведческом конкурсе.

Мероприятие в первую очередь направлено на популяризацию туризма и активного отдыха детей в Новополоцке. Школьники к нам приходят уже подготовленные, с настроением на победу. Все друг друга поддерживают не только эмоционально. Например, когда в процессе состязаний напарник терял равновесие на бревне или у кого-то заклинивал крепежный карабин – все дружно приходили товарищу на помощь. В таких командных соревнованиях вырабатываются главные человеческие качества: взаимовыручка и умение слаженно работать в коллективе, – рассказал педагог дополнительного образования Никита Кубышкин.

турслет (1)

Азарт и боевое настроение царило на каждом этапе прохождения полосы препятствий. Ведь в своей повседневной жизни мальчишкам не приходится перебегать по бревнам и, раскачиваясь на веревке, приземляться в нужном месте. Не отставали от парней и девушки. Напротив, они были более аккуратны в выполнении заданий, без суеты проверяли каждый шаг и поэтому меньше ошибались.

турслет (2)

Только два конкурса заставили команды немного поволноваться: краеведческий и на разжигание костра при помощи одной спички. Было видно, что школьникам нужно подтянуть знания о заслуженных новополоцких спортсменах и первостроителях. Лучше всех отвечали на вопросы те ребята, которые дополнительно занимаются в музыкальных или спортивных секциях. Кругозор этих детей оказался значительно шире.

турслет (6)

С костром справились почти все сборные. Было видно, что некоторые школьники много времени проводят на дачах и с техникой разжигания знакомы не только теоретически. Основная сложность состояла в выборе того, кому следует доверить одну единственную спичку. Как правило, она всегда оказывалась в руках самого опытного туриста.

турслет (3)

турслет (4)

турслет (5)

Любые соревнования выявляют лучшего. В трудной командной борьбе первое место завоевала БШ №10, второе досталось СШ №1, а третье – СШ №12. Но главный приз ребята унесли не в руках, а в своем сердце. И это опыт, полученный в совместном преодолении трудностей, который пригодится всегда!

Виктор Бортников

фото автора

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4306
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1453
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 932
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 597
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE