Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Начальник Новополоцкого ГОВД Андрей Корсак о специальном комплексе мероприятий «Внимание – дети!»: «Профилактика никогда не бывает лишней»

Традиционно в преддверии летних каникул сотрудники Госавтоинспекции Беларуси проводят специальный комплекс мероприятий «Внимание – дети!». В 2023 году акция стартует 25 мая. О ее целях и задачах корреспонденту «НС» рассказал начальник Новополоцкого ГОВД Андрей Корсак.

Корсак

вопрос2Андрей Иосифович, давайте начнем с анализа оперативной обстановки на дорогах города и с вашей оценки актуальности проведения СКМ «Внимание – дети!».

– Профилактика никогда не бывает лишней. Даже если бы удалось свести дорожный травматизм к нулю, то там, где присутствует человеческий фактор необходимо соблюдать предосторожность. За истекший период 2023 года на территории Витебской области произошло 8 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних (в 2022-м за аналогичный период – 7), в которых ранения получили 10 несовершеннолетних, один ребенок погиб. В Новополоцке, к счастью, пострадавших в ДТП в возрасте до 18 лет нет. Однако это не повод для самоуспокоения, а СКМ «Внимание – дети!» призван еще раз обратить внимание всех граждан на необходимость соблюдения Правил дорожного движения.

гаи (1)

вопрос2Теперь расскажите подробнее об акции.

– Главная цель мероприятия – предупреждение и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Акция призвана привлечь всеобщее внимание к проблеме обеспечения безопасности ребят на дороге, повысить уровень ответственности родителей и водителей.

С 25 мая по 5 июня автомобили в светлое время суток должны будут передвигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии). За нарушение этого требования Правил дорожного движения предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 3 базовых величин.

гаи (2)

вопрос2 Будут ли проведены какие-то узконаправленные мероприятия?

– 26 мая по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Детская травма – взрослая беспечность!». Его цель – профилактика ДТП с участием детей в преддверии летних каникул. Сотрудники ГАИ напомнят родителям и малышам правила дорожного движения, расскажут о светофорном регулировании, акцентируют внимание на важности ношения световозвращающих элементов, а также на том, что несовершеннолетние до 12 лет должны перевозиться в автомобиле в детском удерживающем устройстве, подходящем по их весу и комплекции. Исключением является лишь тот случай, когда рост ребенка составляет более 150 сантиметров.

гаи (3)

вопрос2 Андрей Иосифович, что бы вы хотели пожелать ребятам и взрослым?

– Уважаемые родители! Не забывайте напоминать своим детям несложные правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Добивайтесь, чтобы соблюдение правил вошло в привычку и стало нормой поведения на улице. И не нарушайте ПДД сами, ради безопасности своих чад. Также призываю водителей быть предельно внимательными на дороге, а особенно при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и во дворах.

Екатерина Войшнарович

Фото Виктора Орлова

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

 

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3056
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2914
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1497
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 686
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE