Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

О службе в Полоцком погранотряде рассказывает старший прапорщик Валерий Стреленко

Старшина – отец родной… Это высказывание как никогда точно описывает старшего прапорщика Валерия Стреленко, который с теплотой и заботой относится к вверенному ему коллективу комендантской роты. И сегодня «НС» расскажет читателям о жизни и профессиональном становлении Валерия Александровича.

полоцкий погранотряд (21)

По стопам отца

Рассказывая о пройденном пути, Валерий Стреленко признается, что армия – это его призвание. Перед глазами всегда был пример папы, являющегося защитником Родины. Поэтому и профессию военнослужащего выбрал осознанно.

Я с детства решил продолжать династию, – делится собеседник. – Очень гордился, что в моей семье один из самых близких людей носит погоны. Сразу после школы уехал на срочную военную службу в Лиду. Затем проходил обучение в Сморгони на инструктора служебных собак. В 2002 году началась моя карьера в Полоцком пограничном отряде с должности заместителя командира взвода комендантской роты. А с 2011-го и по сей день являюсь там старшиной.

И в быту, и в бою…

Валерий Александрович признается, что многие ребята часто приходят неподготовленными. Следовательно, приучить молодого бойца к дисциплине и порядку – первый шаг в солдатской судьбе. Это как театр начинается с вешалки, так и внешний вид военнослужащих позволяет судить о погранотряде в целом. Нельзя забывать и о том, что каждый день солдат необходимо сытно накормить. Чтобы даже не думали о бытовых проблемах, все силы отдавая службе.

Валерий Стреленко

Еще одна из забот старшины – поддержание порядка в подразделении и на закрепленной территории. Если проходят занятия по боевой подготовке, то он выдает боеприпасы и оружие, а в дальнейшем осуществляет контроль за их хранением и чистотой.

К тому же парни принимают участие в различных торжественных мероприятиях, – добавляет наш герой. – А я, соответственно, стараюсь их максимально к ним подготовить. На это часто уходят не один и даже не два дня.

Как за каменной стеной

В обязанности личного состава входит и охрана задержанных на границе лиц, их депортация, конвоирование, перемещение в изолятор временного содержания либо передача в следственный комитет. Не менее важен контроль за работоспособностью системы видеонаблюдения, охранной сигнализации, наблюдение за контрольно-пропускным пунктом и периметром части.

В общем, делаем все для поддержания безопасности нашего городка. Это ответственный труд, который требует самоотдачи и постоянной концентрации. И, безусловно, слаженной и четкой работы всего коллектива.

Немного о хобби

Есть, конечно, в службе и минусы, а именно нехватка времени на увлечения, так как предполагается полная самоотдача. Однако такой несущественный нюанс не расстраивает Валерия Стреленко. Ведь даже в столь загруженном графике, ему удается выкроить хотя бы пару часов на рыбалку или личный автомобиль.

Что касается работы, то Валерий Александрович замечает, что будет и дальше ставить новые цели и достигать их. Ну и конечно, продолжать заниматься саморазвитием и передавать накопленный опыт молодому поколению.

Карина Яроцкая

фото Виктора Орлова

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4530
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1566
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 666
С 16 апреля в Новополоцке возобновят подачу тепла
Просмотры: 365
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE