Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как разрешить вопросы, связанные со сменой имени и фамилии ребенка? Можно ли в Республике Беларусь получить документы о прекращении расторгнутого за границей брака? Отвечают специалисты отдела ЗАГС

Как разрешить вопросы, связанные со сменой имени и фамилии ребенка? Можно ли в Республике Беларусь получить документы о прекращении расторгнутого за границей брака? На эти и другие вопросы наших читателей отвечают специалисты отдела ЗАГС Новополоцкого горисполкома.


– Заключила брак в Республике Беларусь, а расторгла его во Франции. Могу ли я получить свидетельство о разводе в нашем загсе, если предоставлю необходимые документы? И обязательно ли присутствие при этом моего бывшего супруга?

Свидетельство о расторжении брака в отделе загса вы не получите. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных за пределами Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств в отношении граждан нашей страны, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Беларуси при наличии консульской легализации, если иное не предусмотрено международными договорами.


– Прошло полгода с рождения сына. При регистрации рождения я не присутствовала, заявление в загс подавал муж. Могу ли я поменять имя и фамилию ребенка, присвоенные ему отцом?

При регистрации рождения сотрудники загса всегда разъясняют заявителю порядок присвоения ребенку ФИО. В случае если родители имеют разные фамилии, то фамилия ребенку присваивается по указанию родителя, сделавшего заявление о регистрации рождения, в соответствии с указанной в его паспорте.

Собственное имя ребенка может быть изменено по заявлению родителей в течение года после регистрации рождения (если при этом ему было дано имя без учета их пожелания). Или же в течение шести лет, а в исключительных случаях – с согласия ребенка и органа опеки и попечительства до достижения шестнадцатилетнего возраста (если он фактически носит не то собственное имя, которое ему было дано при регистрации).
Спорные вопросы, связанные с присвоением фамилии, могут быть разрешены органами опеки и попечительства.


– Могу ли я подать заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) в элект­ронном виде?

Подача заявлений о выдаче повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния в электронном виде не предусмотрена законодательством.

По вопросу истребования данных документов следует обращаться с письменным заявлением в отдел загса по месту жительства либо орган загса по месту хранения соответствующей записи акта.

Подготовила Наталья Харина

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3142
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3129
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1241
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 988
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE