Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Вопросы безопасности новополочан – в фокусе руководства города

Вопрос соблюдения требований Директивы Президента №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» обсуждали на заседании Новополоцкого горисполкома в пятницу. В центре внимания – производственный травматизм, криминогенная обстановка и пожарная безопасность.

Основным докладчиком по вопросу стала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Новополоцкого горисполкома Елена Макеева. «Созданная система работы по охране труда в целом является эффективной. – отметила Елена Владимировна. – В 2023 году, по итогам 1 квартала, наблюдается снижение уровня производственного травматизма в случаях, не относящихся к тяжелым, на прежнем уровне находится «тяжелый» травматизм». Основной причиной по-прежнему является личная неосторожность или игнорирование норм охраны труда самим пострадавшим, только в одном случае допущена вина нанимателя.

исполком

Ведется постоянная работа по усовершенствованию знаний специалистов в области охраны труда: проведен ряд тематических семинаров, продолжена практика организации обучающих курсов, осуществляется проверка знаний. Для оказания практической и методической помощи организациям работает мобильная группа.

В содокладе выступили первый заместитель начальника Новополоцкого ГОВД Ярослав Гриневич и заместитель начальника городского отдела по чрезвычайным ситуациям Роман Воронцов. Они рассказали о состоянии криминогенной обстановки и мерах по обеспечению пожарной безопасности. Отмечено, что ситуация по линии работы обоих ведомств остается контролируемой.

Большое внимание уделили тематике профосмотров и диспансеризации: требование к нанимателям – обеспечить контроль за состоянием здоровья работников и своевременное прохождение ими медицинских осмотров.

Председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов подчеркнул, что работа по реализации норм Директивы Президента №1 находится на высоком уровне, однако констатировал, что это не повод для самоуспокоения. Подходы к вопросам охраны жизни и здоровья людей должны быть комплексными, а работу в этом направлении необходимо вести всем заинтересованным субъектам.

Екатерина Войшнарович

фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3070
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3012
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1509
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 700
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE