Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Движение вверх. Как юные новополочане отрабатывают трюки на скейт-площадке

В последнее воскресенье июня в Беларуси отметят День молодежи и студенчества. Для Новополоцка – праздник особенный. Город, возведенный силами тысяч комсомольцев 65 лет назад, и сегодня не теряет очарования юности, служит центром притяжения для смелых и активных.

0E8A1386

В юбилейном году Нефтеград носит почетное звание Молодежной столицы страны. Одним из самых долгожданных событий в рамках данной республиканской акции стало появление скейт-площадки в парке культуры и отдыха. Юные новополочане облюбовали ее с первых минут открытия. Рампы, разгонки, перила – здесь настоящее раздолье для скейтеров, роллеров, самокатеров, велосипедистов. У них своя культура общения и герои для подражания, но в чем сходятся парни, так это любовь к зрелищным видам спорта, поэтому на вопрос понравился ли подарок от городских властей и ОАО «Нафтан», отвечают чуть ли не хором: «Конечно! Круто!»

0E8A1399

0E8A1372

Теперь ребятам не нужно искать место в городской черте, чтобы обкатать новые трюки и приводить в трепет старшее поколение.

– Любой прыжок с самокатом в воздухе называется эйр. Бэкфлип – это заднее сальто. Заезжаешь на рампу, предварительно набрав достаточную скорость, и, уже наверху, отклоняешься назад. Более зрелищно выглядит флип. Закручиваешь самокат вперед одной рукой, возвращаешь вторую руку на руль и приземляешься. Еще есть бордслай, вип. В кан-кане человек поднимает самокат в воздух, подбрасывает конструкцию вверх, после чего хватает деку двумя руками и ставит ноги обратно. Выглядит круто. Барспин – еще одна классика, прокрутка руля в воздухе на 360°. При должной удаче, его сумеет выполнить даже новичок. Вообще много всего есть, – рассказывает Анд­рей.

0E8A1434

Этим видом спорта 12-летний юноша «заболел» три года назад, поэтому сыплет названиями, как опытный тренер. Его сверстник Алексей добавляет: «Чтобы красиво летать, нужен хороший самокат. Тут важно все: колеса, руль, грипсы. Это скрупулезно выбирается на специализированных сайтах, с указанием марок, моделей, даже страны-производителя».

Георгий занимается на самокате 2,5 года, но уже может дать фору бывалым. Вариации трюков придумывает сам и не боится рисковать. Кстати, юноша живет в Полоцке, но ради скейтпарка готов ежедневно ездить в Новополоцк.

0E8A1408

На вопрос, опасен ли такой вид досуга 18-летний Федя отвечает: «Я из старой школы самокатеров. Катаюсь больше трех лет. Когда начинал, у нас в городе даже перенять опыт было не у кого. Изучал все по видеороликам. Постепенно стали появляться такие же увлеченные. Теперь ребят много. Они смотрят на нас и сами подтягиваются. Мы за новичками следим, помогаем освоиться. На первых этапах многие делают фигуры в шлемах, наколенниках, так что опасности не больше, чем в других видах спорта. Конечно, очень хорошо, что появился скейтпарк. Это большой толчок для развития нашего движения». Чтобы держать себя в форме молодой человек ежедневно ходит в тренажерный зал, увлекается пауэрлифтингом, футболом. Говорит: «Пригодится в будущем», ведь совсем скоро юноша отправится на срочную службу в армию.

0E8A1442

0E8A1484

Не менее впечатляюще на площадке смотрятся скейтеры. Максим, которого друзья прозвали на манер известной юмористической телепередачи «Ералаш», катается 1,5 года. Хочет освоить лип на периле, а вот 11-летний Алексей стал на доску буквально два месяца назад. Что их привлекает в этом виде спорта? «Красота и адреналин», – отмечают мальчишки и предлагают продемонстрировать свои навыки. И действительно, когда эти, на первый взгляд, простые ребята, начинают летать у тебя над головой, переворачиваться в воздухе, на ум приходят только слова восхищения.

Нелли Радько

фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3150
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3143
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1277
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 995
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE