Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Полный апгрейд. Интерьеры городской архитектуры в новом дизайне

Защиту дипломов студентов кафедры архитектуры и дизайна Полоцкого госуниверситета им. Евфросинии Полоцкой впервые вынесли на суд широкого зрителя. Мероприятие прошло в городском выставочном зале и стало еще одним ярким событием в рамках реализации проекта «Новый взгляд» музея истории и культуры г. Новополоцка.

0E8A1927

На протяжении нескольких месяцев выпускники трудились под пристальным вниманием своих преподавателей и в тесном взаимодействии с непосредственными заказчиками, поэтому учитывали технические, правовые и социологические особенности исследуемых объектов, просчитывали стоимость строительных материалов. Всего было создано 10 практико-ориентированных работ по преобразованию различных общественных зданий нашего региона и столицы.

0E8A1935

0E8A1975

0E8A1923

Например, Екатерина Збаровская представила дизайн интерьера офиса ІТ-компании в коворкинге «Campus» в Минске, Карина Ворсина – уютного пространства для детской стоматологической поликлиники «Зубик» в Поставах, а Лолита Витензон – «Креатив-центра» ПГУ г. Новополоцка.

Присутствующие на защите сотрудники учреждения Маргарита Януковская и Анастасия Алимерзаева лестно отозвались о работе Лолиты: «Ярко, жизнерадостно, практично. Это пространство для творчества и отдыха, поэтому предполагает проведение абсолютно разных мероприятий. Мы уверены, что идеи талантливой выпускницы будут реализованы, а центр станет местом притяжения юношей и девушек со всего города».

0E8A2003

Некоторые дизайнеры пошли дальше и разработали комплексные решения пространства архитектурных объектов с множеством помещений различного функционального назначения. Так, Виктория Салодкая провела виртуальную реновацию научной библиотеки ПГУ. Для преобразования кабинетов, аудиторий, книгохранилища, абонемента, лестничной клетки девушка использовала светлые нейтральные цвета и оригинальные световые конструкции. Изысканный, но при этом функциональный апгрейд интерьеров гостиничного комплекса «Славянский» в Полоцке предложила Полина Змитрович.

«Административное здание было построено на закате монументального историзма. Мне хотелось сохранить дух эпохи, поэтому я оставила кессонные потолки, добавила гипсовые карнизы и розетки. Для отделки использовала мрамор, керамогранит, деревянные панели, изделия из рифленого стекла. Акценты сделала на светильники, насыщенно рыжие элементы мебели, которые подчеркивают глубину зеленых и коричневых оттенков», – рассказывает Полина.

0E8A1942

0E8A2006

Еще более смелой оказалась Елизавета Гулевич, которая взялась за реновацию исторического памятника в центре древнего Полоцка – Дома офицеров. Спроектированные ею интерьеры вестибюля, холлов, концертного зала, учебных аудиторий, кафе удивляют гармоничными сочетаниями и креативными подходами. Как рассказала сама Лиза, ее давно привлекал этот объект:

«Когда пришло время выбирать тему для диплома, некоторое время сомневалась, стоит ли замахиваться на такой серьезный объем работы. Но потом погуляла по Полоцку и решилась. Проектом внутреннего обустройства дворца занималась по чертежам, ведь внутрь мне попасть не удалось. Но в юности я занималась там танцами, поэтому отлично представляла объемы. Здание монументальное, грузное. Мне хотелось вдохнуть в него легкость, поэкспериментировать с эстетикой советского ампира. При разработке концепции прислушивалась к собственной интуиции. Использовала приемы контраста и ритма, сочетала металл и классические архитектурный элементы, добавляла зеркала, витражи, яркие цвета».

photo_2023-06-22_15-17-38

Дипломная работа Елизаветы Гулевич получила высокую оценку экзаменационной комиссии и в ближайшее время отправится на международный конкурс. К слову, защита проходила в рамках открытого диалога. Сначала студенты представляли свои проекты, затем высказывались члены комиссии – преподаватели вуза, руководители предприятий и учреждений города. Стоит отметить, что многие заказчики были поражены качеством работы студентов, искренне благодарили университет за плодотворное сотрудничество.

Нелли Радько

фото Виктора Орлова/автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3147
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1290
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 996
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE