Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Проекты «Славянского базара» в этом году расширят образовательный вектор

Проекты Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» в этом году расширят свой образовательный вектор. Об этом на заседании оргкомитета творческого форума сообщил первый заместитель министра культуры Валерий Громада, передает корреспондент БЕЛТА.

photo_2023-06-12_13-28-06

«В рамках Дней Союзного государства предлагается проведение концерта «Союзное государство приглашает» 14 июля. В качестве основного концепта в рамках Дней СГ состоится концерт, приуроченный к 85-летию народного артиста СССР Игоря Лученка в сопровождении оркестра имени М.Финберга, где традиционно пройдет награждение дипломами Постоянного комитета Союзного государства за творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России. Рассматривается участие в этом концерте Елены Ваенги, Льва Лещенко, Дмитрия Харатьяна, арт-группы «Хор Турецкого», народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко и других. Далее — праздник народной культуры и традиций в формате open air 14 июля на Пушкинской площади — приглашение фольклорных и народных коллективов из Беларуси и России«, — сказал первый замминистра культуры.

Он отметил также, что 15 июля в концертном зале «Витебск» пройдет концерт представителей хореографического искусства, во время которого выступят ведущие российские и белорусские коллективы. 16 июля в сопровождении оркестра Витебской областной филармонии в этом учреждении культуры запланирован концерт мастеров классического искусства.

«На фестивале с успехом реализуются и образовательные проекты, которые в этом году расширят свой вектор в рамках Дней Союзного государства», — отметил Валерий Громада.

Среди других крупных проектов, включенных в программу фестиваля, — Дни молодежи, гала-концерт закрытия 16 июля. В основе концепции закрытия — тема «Моя планета», которая свяжет международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2023″ и концерт закрытия фестиваля искусств.

«Также в программу фестиваля включены проект, посвященный Году мира и созидания, — авторский концерт группы «Аура» с программой «Мир нашему дому», гала-концерт «Золотой хит», «Шансон-ТВ», «Театральные встречи», «Кукольный квартал», праздник хоровой музыки «Славянский благовест», V Международный танцевальный проект Dream Dance Fest, автофест, соревнования по автомобильным звуковым системам. Пройдет и фест уличного искусства «На семи ветрах», который традиционно создает незабываемую атмосферу фестивального Витебска», — перечислил первый заместитель министра культуры.

Он напомнил, что в связи с возобновлением игр высшей лиги КВН 16 июля в Летнем амфитеатре пройдет КВН-концерт. В программу масштабного форума искусств традиционно войдут арт-проекты, музейные экспозиции и другие праздничные события.

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 13 по 16 июля, отдельные события запланированы на 12 и 17 июля.

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3166
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3160
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1350
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE