Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

О нюансах свадебного торжества рассказали специалисты отдела ЗАГС Новополоцкого горисполкома

Лето – самая горячая пора для молодоженов. Причем именно в эти месяцы многие решают заключить брак за городом или в другом знаковом для пары месте. Как осуществить выездную регистрацию? На этот и другие вопросы читателей «НС» отвечают специалисты отдела ЗАГС Новополоцкого горисполкома.

Что такое выездная регистрация брака и проводят ли ее в нашей стране?

В соответствии с Положением о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 14.12.2005 №1454, в Республике Беларусь регистрация заключения брака за пределами отдела загса может производиться в учреждениях культуры, исторических и памятных местах, памятниках архитектуры, искусства и в других помещениях, определенных договорами на оказание данной услуги.

Выездная церемония осуществляется в пределах административно-территориальной единицы, где создан и действует исполнительный и распорядительный орган, структурным подразделением которого является отдел загса.

Договор на оказание услуги заключается между исполнительным комитетом и лицами, вступающими в брак. Стоимость определяется в соответствии с тарифами на дополнительные платные услуги, оказываемые органами загса.

Для согласования даты и времени проведения регистрации заключения брака с выездом к месту проведения торжества жениху и невесте необходимо обратиться в отдел загса.

Кольца_-800x445

Возможно ли отметить в загсе годовщину супружеской жизни?

В соответствии с Кодексом РБ о браке и семье, органы, регистрирующие акты гражданского состояния, могут оказывать дополнительные платные услуги, связанные с регистрацией актов гражданского состояния, перечень которых определяется Правительством Республики Беларусь. В их числе – проведение торжественных церемоний, посвященных памятным датам супружеской жизни. К примеру, 25-летие (серебряная свадьба), 50-летие (золотая свадьба) и другие события, которые предполагают  поздравительную речь должностного лица органа загса, музыкальное оформление (исходя из материально-технических возможностей органа загса либо лица, обратившегося за оказанием услуги), вручение поздравительного адреса и теплые пожелания гостей.  

Стоимость определяется в соответствии с тарифами на дополнительные платные услуги, оказываемые органами загса. Для согласования даты и времени проведения торжественной церемонии, посвященной годовщине супружеской жизни, юбилярам нужно обратиться в отдел загса.

– Можно ли в нашей стране зарегистрировать брак между двумя иностранными гражданами?

Вышеупомянутый Кодекс гласит: браки между иностранными гражданами, а также между иностранными гражданами и лицами без гражданства заключаются в Республике Беларусь в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств и признаются на условиях взаимности действительными в нашей стране, если эти лица в момент вступления в брак являлись гражданами государства, назначившего посла или консула в РБ.

Браки между иностранными гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства, лицами без гражданства, хотя бы один из которых имеет разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, заключаются органами, регистрирующими акты гражданского состояния, при условии предоставления документов и (или) сведений, предусмотренных местным законодательством об административных процедурах.

Браки между лицами без гражданства, не имеющими разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, органы загса не регистрируют.

В 2022 году в отделе ЗАГС Новополоцкого горисполкома было проведено три торжественных церемонии, посвященные годовщинам супружеской жизни: две золотых свадьбы (50 лет) и оловянная (10 лет).

Подготовила Наталья Харина

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3172
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1374
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1001
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE