Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Рассказываем о новополоцких выпускниках, набравших 100 баллов на ЦТ и ЦЭ

На минувшей неделе в Беларуси завершилось централизованное тестирование. Впервые введенный централизованный экзамен ребята сдали в мае. Резервные дни запланированы на середину июля. Официальные итоги испытаний еще не подведены, но можно с абсолютной уверенностью утверждать – 2023 год оказался самым «урожайным» на 100-балльников! И Новополоцкой системе образования есть чем гордиться.

По данным Полоцкого госуниверситета имени Евфросинии Полоцкой, который стал главной площадкой прохождения испытаний, на ЦТ записалось 2735 человек, явилось 2439. Узнать точную цифру, сколько ребят получило максимальный балл, не удалось, так как это персональная информация.

Но некоторые учебные заведения все же поделились успехами своих выпускников. Так, в гимназии №2 централизованный экзамен на 100 баллов сдали четыре учащихся: Артем Лесовой (физика), Анфиса Шнитко (белорусский язык), Вероника Волах и Виктория Воронич (математика). Сотню на ЦТ по математике получила Георгиа Купчина. Отличник учебы Андрей Забенько из лицея взял сотню по обществоведению, а Анастасия Тиханович из СШ №4 – по русскому языку. Олимпиадница Екатерина Попова заработала 100 баллов на ЦТ по английскому языку. В интервью корреспонденту «НС» девушка рассказала, что много работала на такой результат. Практиковалась не только в школе, но и дома. Дополнительно занималась с репетитором, участвовала в олимпиадах – имеет дипломы второй и третьей степеней с городских этапов. Сегодня она с благодарностью говорит о своем школьном учителе Александре Магалинской и готовится к поступлению в вуз.

Есть чем похвастаться средней школе №12. Здесь взрастили пять рекордсменов, среди которых Марк Мацкевич. Сотни по ЦЭ – у Юльяны Добровольской (белорусский язык), Анастасии Никитиной (русский язык), Арины Сильченко (математика). На максимальный балл ЦТ по английскому языку сдал и небезызвестный Иван Горохов – дипломант II степени республиканской олимпиады по учебным предметам нынешнего года. Блестяще на ЦЭ по математике показали себя Алексей Литвинов и Дмитрий Марин из СШ №14. К слову, Дмитрий взял 100 баллов еще и по белорусскому языку.

цт

Результаты вступительных испытаний добавили повод для гордости и гимназии №1. Ее выпускница Калина Исаева заработала сразу две наивысшие оценки: по русскому и английскому языкам. Золотая медалистка признается, что мечтала записать в свой актив и третью сотню по математике, но чуть-чуть не хватило. Для успешного прохождения централизованных экзамена и тестирования у девушки был целый ритуал. На протяжении года она ежедневно вставала в 6 утра, прорешивала все задания и отправлялась на учебу.

Повторяла изученное на переменах, занималась дополнительно. Еще успевала участвовать в олимпиадах и соревнованиях.

Не единожды становилась призером областных и республиканских состязаний по спортивному туризму. Кроме того, Калина – прирожденный лидер. В минувшем году представляла Беларусь на VII Международном молодежном форуме «Дети Содружества» в Кыргызстане и отлично выступила на Слете Союзного государства в Санкт-Петербурге. Свои успехи выпускница первой гимназии объясняет трудолюбием и вниманием со стороны родителей, которые много времени посвящали ее всестороннему развитию. В ближайших планах талантливой новополочанки – обучение в одном из столичных вузов на экономической специальности.

Нелли Радько

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3167
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1419
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1007
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 852
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE