Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Продолжительность жизни растет, качество – тоже, но людей все равно больше не становится». В Новополоцкой горбольнице обсудили вопросы демографической безопасности

В Новополоцкой центральной городской больнице в рамках единого дня информирования состоялась встреча руководства горисполкома с медицинскими работниками. Основная тема мероприятия была обозначена как «Демографическая безопасность – основа процветания нашего общества».

еди (1)

еди (2)

За последние несколько десятилетий проблема снижения уровня рождаемости и увеличения естественной убыли населения остается наиболее актуальной. Эти тенденции затронули и Новополоцк. Выполняя поручение Президента Республики Беларусь, руководство города делает все возможное для улучшения демографической ситуации. Медицинские работники в силу специфики своей деятельности всегда находятся на передовой. Поэтому общение городских властей с персоналом больницы было предельно откровенным и затронуло широкий спектр человеческих взаимоотношений. Также были рассмотрены вопросы улучшения материально-технической базы учреждения здравоохранения.

Заместитель председателя горисполкома Андрей Одиночкин отметил, что сегодня руководство горисполкома и НЦГБ проводят большую работу по анализу имеющихся финансовых возможностей. Будет приобретен мягкий инвентарь, дополнительное медицинское оборудование. Также запланирован косметический ремонт больничных корпусов. Особое внимание уделено кровлям. В ближайшее время начнутся работы по ремонту крыш на хирургическом и лабораторном корпусах.

С основным докладом выступил заместитель главного врача УЗ НЦГБ Игорь Мужиченко.

мужиченко

Он подробно рассказал о принятых мерах, направленных на поддержку семей, воспитывающих детей, рост благосостояния граждан и доступность медицинской помощи. Также Игорь Анатольевич в своей речи затронул комплекс мероприятий, призванных сохранить и укрепить общественное здоровье, создать условия для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему физическому и психическому состоянию.

После доклада состоялось общение в свободном формате. Анд­рей Одиночкин обратился к присутствовавшим в зале координаторам проекта «Здоровье народа и демографическая безопасность»: «Если смотреть на показатели, то мы видим, что продолжительность жизни растет, качество – тоже, но людей все равно больше не становится. В чем проблема? Что мы делаем не так?».

В процессе обсуждения одними из причин были названы: низкая рождаемость, большой процент разводов, а также проблема алкоголизма среди населения. Андрей Владимирович призвал представителей медицинского сообщества серьезно задуматься и предложить свежие инициативы для исправления сложившийся в городе ситуации. Он напомнил врачам, что уже мало просто лечить человека: «Если к вам пришел пациент, значит ему должно быть оказано максимальное внимание, чтобы он вышел из кабинета довольный и здоровый».

Виктор Бортников

фото Виктора Орлова

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3170
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1361
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1000
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE