Погода в Новополоцке

30 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Учащиеся СШ №15 Новополоцка Алексей Новик, Екатерина Бобкова и Алеся Бурдейко на троих заработали 600 баллов на вступительных испытаниях по ЦЭ, ЦТ и вошли в число рекордсменов по стране

Подробности узнавала корреспондент «НС».

стобальники

По данным Республиканского института контроля знаний всего на централизованное тестирование было зарегистрировано 54 880 абитуриентов, участие приняли 51 448. В 619 случаях 100 баллов получили 599 человек. Что касается централизованного экзамена, зафиксировано 1522 абсолютных результата. А вот в сумме за ЦТ и ЦЭ обладателями заветной сотни дважды стали 242 школьника, трижды – 29. Приятно отметить, что в числе последних есть и новополочане.

Идеальными сертификатами по обществоведению, русскому и английскому языкам может похвастаться учащаяся СШ №15 Алеся Бурдейко. И это не случайность. Девушка – отличница учебы, призер этапов республиканских олимпиад, победитель городских конференции исследовательских работ «Под знаком XXI века» и фестиваля межкультурных коммуникаций, участница правовой олимпиады, конкурса «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z» и культурно-образовательного проекта «Скориновские дни в Полоцке». В своем классе Алеся была старостой, не единожды выступала в качестве идейного вдохновителя общественных инициатив, волонтерских акций и ведущей школьных мероприятий. Она хорошо рисует, поет и танцует. Занималась хореографией в детской школе искусств №3 и пела в коллективе родного учреждения под управлением Ларисы Лазицкой.

Учителя и родители гордятся ею, а она в ответ благодарна им. «Для меня всегда была важна поддержка друзей и родных. Особенно на вступительных испытаниях. Идя на первое ЦЭ сильно волновалась. На последующих успокоилась, но все равно несколько раз перепроверяла ответы, чтобы не допустить глупых ошибок. Конечно, я рада, что все получилось. Во многом эта заслуга моих учителей. Особенно благодарю Лилию Павловну Хамзатову, Марию Владимировну Ходосевич, Валентину Петровну Лукьяненок, Елену Леонидовну Птицкую и нашего классного руководителя Светлану Леонидовну Румянцеву. Также хотелось бы сказать спасибо Татьяне Алексеевне Алхименковой и Жанне Леонидовне Потаповой», – говорит Алеся Бурдейко.

В будущем новополочанка видит себя студенткой факультета международных отношений Белорусского государственного университета.

В ведущий вуз страны собираются и ее одноклассники – золотые медалисты Екатерина Бобкова и Алексей Новик. Для приложения своих талантов оба выбрали юриспруденцию. «Посвятить себя защите права мечтаю с 7 класса», – признается Екатерина, которая взяла две сотни: на ЦЭ по белорусскому языку и обществоведению. Неоднократная победительница этапов олимпиад по этим предметам и множества различных творческих конкурсов с юных лет проявляет интерес к общественной деятельности, является активисткой первички городской организации ОО «БРСМ».

В школе ее характеризуют, как интеллектуально развитую, коммуникабельную ученицу с ярко выраженными лидерскими, организаторскими качествами. Екатерина является участницей мероприятий гражданско-патриотической, духовно-нравственной направленности. Много времени посвящает творчеству – с отличием окончила ДШИ №3 по классу фортепиано и хореографическое отделение. На вопрос, как все успевать и на сотни экзамены сдавать отвечает по-дипломатически сдержанно: «Без желания цели не достигнуть, но и переусердствовать не стоит». Хотя один секрет у звездной выпускницы СШ №15 все-таки удалось выведать: на все три испытания она надевала разные носки.

А вот Алексей Новик на ЦТ по обществоведению шел уверенно, ведь это его любимый предмет в школе. Интерес к познанию государственного устройства и гражданских свобод ему привила педагог Елена Птицкая. Много лет Елена Леонидовна занималась подготовкой юноши к городскому этапу республиканской олимпиады по данной дисциплине. Кроме того, Алексей призер олимпиады по географии, победитель исследовательских конференций «Под знаком XXI века», активный участник гражданско-патриотических, экологических и волонтерских акций. Как талантливый декламатор побеждал на конкурсе чтецов «Жывая класіка».

В разные годы становился абсолютным победителем городского конкурса чтецов «Войны победная строка» и Скориновской олимпиады. Оценить силу его таланта горожане могли на различных городских патриотических мероприятиях. Екатерина и Алексей благодарят своих родителей за поддержку, а также учителей, которые внесли огромный вклад в их результаты.

Классный руководитель этих ребят, учитель белорусского языка Светлана Румянцева, с любовью и гордостью говорит про весь 11 «А» и называет их «золотыми» детьми. Это недалеко от правды. Ведь выпускники нынешнего года СШ №15 – одни из самых сильных за последние годы. Из 21 выпускника пятеро получили аттестат с отличием.

Нелли Радько

Фото Виктора Орлова

Оставайтесь с нами ВКонтакте / Одноклассники / Instagram / Facebook / Телеграм 

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3168
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1427
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1009
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 859
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE