Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Выезд ребенка за границу: что нужно знать родителям, какие подготовить документы

Летние каникулы близятся к своему финишу, однако вопросы путешествия за пределы Беларуси остаются актуальными. Поводом может быть не только заморский отдых с родителями, но и экскурсия в другую страну с бабушкой, лечение, спортивные соревнования. Рассмотрим нюансы оформления документов для выезда ребенка за границу в каждой из этих ситуаций.

reb-0908

Согласно букве закона

В роли эксперта выступает нотариус Минского областного нотариального округа Татьяна Соловьева. В Telegram-канале Министерства юстиции Республики Беларусь она пояснила, в каких случаях требуется нотариально заверенное согласие обоих родителей на выезд ребенка из страны, а когда достаточно одобрения только мамы или папы.

Итак, регламент выезда несовершеннолетних за пределы нашей страны определяется Законом «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь».

Белорусское законодательство разрешает выезд за рубеж несовершеннолетним белорусам по своим документам в сопровождении одного из законных представителей.

Наряду с мамой и папой ими являются усыновители, попечители, опекуны.

Сын или дочь выезжает за границу с мамой/папой

Если ребенок путешествует с обоими родителями, то при пограничном контроле достаточно будет предъявить документ, подтверждающий, что они являются законными представителями несовершеннолетнего. О списке таких документов расскажем чуть ниже.

В ситуации, когда несовершеннолетний отправляется за пределы Беларуси в сопровождении матери, письменное согласие отца на выезд ребенка нужно, если мать может подтвердить свой статус законного представителя сына/дочери. Для этого нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка или показать наличие в паспорте отметки о детях.

Когда один из родителей против выезда ребенка

Если родители имеют разные взгляды на отдых за рубежом и один из них, к примеру отец, выступает против того, чтобы сын/дочь вместе с другим законным представителем путешествовали за пределы Беларуси, то мать вправе обратиться в суд и написать заявление о возможности выезда несовершеннолетнего без согласия другого родителя.

Вопрос об определении иного порядка выезда несовершеннолетнего из Республики Беларусь решается в судебном порядке. Суд вправе не только разрешить, но и установить запрет на выезд ребенка из страны. При отрицательном ответе на основании решения суда сведения о несовершеннолетнем, ограниченном в праве на выезд, включают в специальный банк данных.

– Чтобы избежать неприятных сюрпризов, перед заграничной поездкой лучше уточнить в подразделении по гражданству и миграции, нет ли ограничений по выезду вашего ребенка из Беларуси, – рекомендует нотариус.

Когда внук/внучка путешествует с бабушкой/дедушкой

Если отдыхать за рубеж несовершеннолетний белорус отправляется с бабушкой или дедушкой, то придется получить официально оформленное письменное согласие на выезд сразу от двух законных представителей – и отца, и матери несовершеннолетнего.

Если цель поездки за границу – экскурсия или соревнования

И в одной, и в другой ситуации для выезда несовершеннолетнего за пределы Беларуси кроме паспорта ребенку потребуется письменное согласие обоих родителей, как и при путешествиях с бабушкой/дедушкой. Только на этот раз лицом, которое сопровождает ребенка, по закону считается руководитель группы, например, классный педагог или тренер.

Если речь идет про оздоровление ребенка за границей

Выезжать на оздоровление за рубеж дети могут в составе общих или специальных организованных групп. Родители могут их не сопровождать, но для выезда требуется письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего.

При прохождении пограничного контроля нужно предъявить список детей, выезжающих на оздоровление за рубеж в составе общей или специальной организованной группы, и сопровождающих их лиц, заверенный организацией, имеющей право осуществлять деятельность, связанную с оздоровлением детей за рубежом, с разрешением Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь, подтверждающим гуманитарный характер поездки.

Когда ребенок едет за рубеж лечиться

Получать медицинскую помощь за границей также не возбраняется. В такой ситуации ребенок вправе поехать в зарубежную клинику без родителей, но должен взять с собой письменное согласие мамы или папы. Также на границе придется предъявить сотруднику органа пограничной службы решение комиссии по направлению граждан за пределы страны для получения медицинской помощи при Министерстве здравоохранения.

Как оформить письменное согласие на выезд ребенка

Татьяна Соловьева обратила внимание, что свое письменное согласие на выезд несовершеннолетнего за рубеж законные представители обязаны официально удостоверить. Сделать это можно, обратившись в нотариальную контору к нотариусу либо должностному лицу, которое вправе совершать такое нотариальное действие. Также можно заверить документ в подразделении по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту жительства законных представителей несовершеннолетнего.

Если родители (усыновители, опекуны, попечители) решили оформлять письменное согласие у нотариуса, то понадобится паспорт, документы, которые подтверждают родственные отношениях законных представителей и ребенка, либо факт установления опеки или попечительства.

Подробнее об особенностях процедуры оформления согласия, читайте в материале нашего корреспондента.

Как подтвердить статус законного представителя ребенка

Для этого нужен следующий пакет документов:

  • паспорт гражданина Республики Беларусь или иной документ, удостоверяющий личность, где содержится отметка о детях;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство об усыновлении (удочерении) или копия решения суда об усыновлении (удочерении) несовершеннолетнего – в случае, если усыновитель не записан в книге записей актов о рождении в качестве родителя усыновленного (удочеренного) им несовершеннолетнего;
  • удостоверение на право представления интересов подопечного;
  • договор об условиях воспитания и содержания детей;
  • копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетним и назначении гражданина опекуном или попечителем несовершеннолетнего.

1prof.by

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3151
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1296
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 996
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE