Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Опыт – на будущее, зарплата – на заветную мечту. Новополоцкие студотрядовцы о работе в Минске, Гомеле, Островце и Дальнем Востоке

На дворе середина августа, а это значит, что близится завершение Третьего трудового семестра-2023. На его крупных республиканских и международных проектах хорошо зарекомендовали себя студенты Полоцкого госуниверситета им. Евфросинии Полоцкой. Куда отправились, что увидели и какие навыки приобрели газете «НС» рассказали командиры студотрядов.

Дмитрий Алексеевич 2В нынешнем году Республиканский штаб студенческих отрядов впервые заключил контракт с ОАО «Гомсельмаш». На работу туда, в рамках проекта «Полесье», отправилось около двухсот юношей и девушек со всей страны. В их числе и новополочане – студотряд «Зодчие» имени первостроителя П. И. Блохина под командованием «ветерана» студотрядовского движения Дмитрия Алексеевича:

– Наш непосредственный работо­датель – строи­тельная компания «СП-Строй». Трудимся как все: с восьми утра до пяти вечера, пять дней в неделю. Заливаем фундамент, ставим опалубку, подготавливаем полы. Работа разноплановая, но ничего сложного. В моей практике бывало и потяжелее. В стройотрядовском движении участвую третий год. Правда, в роли командира впервые. Целинный опыт передаю будущим инженерам, программистам, нефтепереработчикам, дизайнерам – современному составу «Зодчих». А вообще я студент юридического факультета. Полученные в университете знания помогают мне легче справляться с документацией здесь.

Вечерами в общежитии мы не сидим: каждый день насыщен различными мероприятиями. Уже одержали победы в футболе, волейболе, соревнованиях по шашкам, перетягиванию каната. Кто станет абсолютным лидером узнаем совсем скоро. 24 августа мы увольняемся и уезжаем из Гомеля. Даже жаль его покидать, ведь город очень красивый.

Максим Дементьев2На еще одном крупном предприятии по изготовлению сельхозтехники – ОАО «Минский тракторный завод» второй месяц трудится студотряд «Ритм» им. Героя Советского Союза П. Е. Куприянова. В его составе 19 студентов. Подробностями поделился командир отряда, четверокурсник Максим Дементьев:

Всего в республиканском проекте «Тракторо­строитель» более сотни человек. Есть ребята с Витебской, Брестской, Могилевской областей. В рядах «Ритма» студенты, окончившие первые, вторые курсы механико-технологического, инженерно-строительного, гуманитарного факультетов. Десять человек занимаются ремонтом общежития для молодых специалистов МТЗ, а девять – собирают коробки для запчастей на импорт. Со своими задачами справляемся легко, еще и в общем рейтинге лучшие. Нам удалось одержать победы почти во всех творческих конкурсах. В спортивных состязаниях взяли золото в стритболе, волейболе, настольном теннисе, поднятии гири, перетягивании каната. Выиграли профессио­­нальный мяч, термокружки, портативные колонки, пауэрбанки.

Работаем пять дней в неделю. По выходным – культурно-познавательная программа. С удовольствием гуляем по столице, посетили даже II Игры стран СНГ.

Я уже третий год в студотрядовском движении. Был на Кузбассе, в Ялте, Островце. Сейчас вот в Минске. Очень рад, что мне представилась возможность попутешествовать и набраться профессионального опыта. Одним словом, БСО – это круто!

Артем Шальский2Многократные обладатели звания лучшего белорусского отряда, бойцы легендарной «Эврики» им. Героя Советского Союза В. И. Еронько вновь отправились в Амурскую область Дальневосточного федерального округа России. Его командир, студент 3 курса факультета компьютерных наук и электроники ПГУ Артем Шальский рассказывает:

В составе нашего отряда 12 парней и 3 девушки. Все из разных специальностей. Есть будущие айтишники, энергетики, строители. Традиционно бывалые едут с новичками (мы их называем кандидаты), чтобы передать свой опыт. Так, в минувшем году я был бойцом, сейчас – командир. Первые несколько дней «Эврика» занималась обустройством жилфонда нового района города, а точнее строительными и земляными работами. Сейчас трудимся на самом космодроме. К слову, мы первый и единственный студотряд, который получил такую возможность. Занимаемся установкой оборудования для пуска тяжелых ракетоносителей, в зданиях управления делаем фальшпол, прокладываем кабели на пункт управления, собираем камеры видеонаблюдения и многое другое. В общем, задач у нас много. Работаем по шесть дней в неделю. Суббота – сокращенный режим. Конечно устаем, но как иначе?

Всего на проекте «Космодром Восточный» 9 отрядов. Есть ребята из Московской области, Алтайского края, Новосибирска и других. Мы боремся за звание лучшего посредством различных конкурсов, спартакиад. Сложновато, потому что прибыли сюда на месяц позже остальных. Но быстро наверстываем упущенное, ведь для нас важно завоевать знамя лучших.

Быть в рядах БСО – почетно и интересно. Благодаря этому у нас есть возможность пройти летнюю практику по специальности, завести друзей с разных концов света, посмотреть чужие края. Например, сейчас мы находимся за 8 тысяч километров от дома, в другом климате и даже часовом поясе.

Татьяна Зайко 2Единственная девушка в сегодняшнем опросе – командир студенческого отряда «Эйфория» им. Героя Советского Союза К. К. Рокоссовского, студентка 4 курса ПГУ, будущий специалист по компьютерной безопасности Татьяна Зайко поделилась своими впечатлениямиот работы на ЗАО «Атлант»:

Под моим руководством на республиканский проект поехали 14 парней и 5 девушек. Есть представители большинства специальностей ПГУ: начиная от электроснабжения, промышленной электроники, заканчивая социальными коммуникациями. Большинство – новички. Я в студотрядах уже третий год. Однако в роли командира впервые. Чтобы справиться, нужно уметь решать конфликтные ситуации, обладать хорошими организаторскими способностями и навыками командной работы.
Что касается непосредственно объектов, на которых мы трудимся, то их несколько: заводы ОАО «Атлант» и магазины по продаже фирменной продукции. Основная часть нашего отряда собирает холодильники и стиральные машины, облагораживает территорию предприятия, другая – выполняет поручения в отделе логистики. Несколько девочек даже успели попробовать себя в качестве промоутеров и продавцов-консультантов в «5 элементе».

В этом году на проекте 12 отрядов из всех областей Беларуси, общее количество студентов составляет порядка 200 человек. Разнообразие культурно-досуговых мероприятий порой поражает. Благодаря нашей подготовке, которую мы начали задолго до отъезда в Минск, показываем хороший результат и занимаем лидирующие позиции.

Отдых – это большая роскошь, но когда удается найти свободное время, то мы собираемся вместе, поем песни, смотрим фильмы, говорим о личном. Вообще, студотряд – это здорово! Ведь именно здесь проходят насыщенные годы жизни. Кто-то находит настоящих друзей, кто-то поддержку, а кто-то – любовь.

Часть заработанных денег мы передадим в фонд патриотического центра на построение Кобринского укрепления Брестской крепости. Остальную кто куда: на помощь родителям, путешествия, новый телефон, на себя любимого или заветную мечту.

Кирилл Гришанин3Развивается и хорошеет Островец в Гродненской области. Немало сил к его расцвету приложили студенты ПГУ, которые ежегодно принимают участие в облагораживании самого города и объектов Белорусской атомной электростанция. На Третий трудовой семестр-2023 туда отправился стройотряд «Альфа» им. Героя Советского Союза Ф. С. Вознесенского. Сегодня им командует Кирилл Гришанин:

У нынешнего состава «Альфа», можно сказать, дебют. Все 14 бойцов, включая командира и комиссара – новички. Мне, как главному, иногда не достает опыта в организационных моментах ведь вопросов много. Зато команда подобралась хорошая. Отряд работает на объектах первого энергоблока БелАЭС. Герметизируем стены, проходы между корпусами, наносим огнезащитные составы. Всему этому нас научили опытные мастера ООО «Корпорация Электросевкавмонтаж» (Краснодарский край), которая выступает непосредственным нанимателем. Сколько заработаем пока не знаю. Трудимся шесть дней в неделю.

За всех ребят сказать не могу, но лично мне очень понравился такой формат каникул, ведь здесь можно пообщаться с профессионалами и просто весело провести время.

Нелли Радько

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3164
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3159
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1339
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 998
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE