Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке прошел І Республиканский форум работающей молодежи

Более 50 юношей и девушек из трудовых коллективов отраслевых комитетов БРСМ, предприятий и учреждений со всей страны на текущей неделе собрались в Новополоцке. 16-18 августа в нашем городе проходил І Республиканский форум работающей молодежи.

0E8A8247

Участниками масштабного события стали представители Министерства образования, Республиканского молодежного центра, ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Интеграл», ОАО «МАЗ», ОАО «Галантэя», ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч», РУП «Белфармация», ОАО «БелАЗ», учреждений образования и здравоохранения, а также приглашенные гости из Молодежного центра «Высота» г. Нижний Новгород.

Торжественное открытие

«Не молчите! Высказывайтесь и предлагайте!» – такой мессендж всем собравшимся задали организаторы форума на торжественном открытии в Полоцком госуниверситете им. Евфросинии Полоцкой. Ведь главная цель встречи – услышать друг друга, наладить взаимодействие в области молодежной политики.

Приветственное слово гостям адресовал первый заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Сергей Семёнычев:

«Дорогие ребята, я очень рад приветствовать вас в нашем городе-юбиляре. 65 лет назад сюда приехали комсомольцы со всего Советского Союза. Они были такими же инициативными, как и вы сейчас. Заложенные ими традиции к покорению новых вершин живы и сегодня. Новополоцк постоянно стремится к развитию; налаживает промышленные, технологические, творческие, образовательные связи; укрепляет международные отношения. Все это вы сможете увидеть и прочувствовать за время форума. Я желаю вам продуктивной работы, интересного и полезного общения».

Благодарность организаторам за приглашение высказала руководитель отдела по работе с молодежными организациями нижегородского центра «Высота» Анна Грачева: «Мы, можно сказать, флагманы в развитии молодежной политики, внедрению различных инициатив для всех категорий юного поколения. И в этом плане Новополоцк нам близок. На сегодняшнем форуме, где собрались юноши и девушки со всей Беларуси, хотелось бы обменяться своим опытом и узнать о ваших лучших практиках. Для нас очень почетно побывать на мероприятии такого уровня».

Тематические секции

После торжественного открытия гости разделились на группы по своим отраслям деятельности. На тематических площадках они познакомились с формами поддержки молодых работников, социальной инфраструктурой, основными достижениями предприятий и учреждений Полоцка и Новополоцка.

Представители сельского хозяйства посетили филиал «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго», промышленности – ОАО «Полоцк-Стекловолокно», здравоохранения – Полоцкую центральную горбольницу, культуры – новополоцкие Центр ремесел и традиционной культуры, Музей истории и культуры, образования – Дворец детей и молодежи, в который отправились и корреспонденты «НС».

Здесь для участников форума организовали познавательную экскурсию. Рассказали о ведущих творческих коллективах дворца, приоритетных направлениях в работе, провели по интересным локациям, познакомили с юными конструкторами, а также музеем образования города и гордостью учреждения – современной лабораторией робототехники, программирования и 3D-моделирования «ЮнIT».

Своим мнением с «НС» поделился преподаватель специально-технических дисциплин учреждения образования Марьиногорский государственный ордена Знак Почета аграрно-технический колледж имени В. Е. Лобанка, председатель Пуховичевсвкого молодежного парламента Павел Шайтанов:

Я не впервые в Новополоцке и всегда с радостью сюда приезжаю. Ваш город живет в активном ритме, гордится своей историей и стремится к инновациям. Это видно было и на открытии в ПГУ, и во время экскурсии по ДДМ. На форум приехал за новыми идеями, которые мог бы применить в своем колледже. Нам уже раздали неплохую методическую литературу.
Вообще сейчас в стране на молодежь обращено пристальное внимание. Проводятся различные обучающие, развивающие мероприятия. Такие, например, как сегодняшняя встреча. И это здорово! Единственное, чего на мой взгляд, не хватает начинающим специалистам – собственного жилья. Данный момент оказал бы колоссальное влияние на закрепление на рабочих местах, как в мелких, так и крупных населенных пунктах.

Форсайт-дискуссия

Впечатлениями от увиденного за день гости форума поделились на форсайт-дискуссии «Работа с молодежью: проблемы и пути их решения» в Ледовом дворце «Химик». Ребята отмечали интересные подходы в реализации технологических задач, пути налаживания международных отношений, отраслевые достижения, душевное общение внутри коллективов на предприятиях и в учреждениях двух городов.

Во второй части встречи юноши и девушки рассуждали о том, что следует улучшить на их рабочих местах. Звучали предложения о большей мотивации к инновационной деятельности, внедрении рационализаторских предложений, повышении престижа профессии человека труда, об улучшении инфраструктуры и транспортной логистики в сельской местности, привлечении инвестиций для строительства жилья, льготы на его получение для только что распределившихся. Молодежные лидеры предприятий обратили внимание на низкую заинтересованность своих начинающих специалистов в общественной жизни, а отрасли здравоохранения – на важность для данной категории трудящихся разъяснительной работы о возможностях коллективных договоров.

Завершился первый день форума на веселой ноте. В кафе «Клякса» прошел караоке-батл.

Нелли Радько

фото Виктора Орлова

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3150
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3143
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1277
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 995
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE