Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В преддверии нового учебного года в Новополоцке подвели итоги готовности отрасли образования

В минувшую пятницу заседание Новополоцкого горисполкома проходило в выездном формате. У участников была возможность воочию оценить готовность отрасли образования к учебному году. Также обсудили, какая работа проделана в учреждениях спорта и культуры и затронули непростую тему семейного неблагополучия.

Выбирая, что посмотреть, члены исполкома, а также присоединившийся к ним депутат Палаты представителей Денис Карась, остановились на детских садах №36 и №3, а также филиале гимназии №1 – начальной школе. Внимание было направлено на благоустройство территорий, а также готовность учебных кабинетов и других помещений в учреждениях. В гимназии отдельно обсудили мероприятия по здоровьесбережению.

0E8A0314

В более расширенном составе участники собрались в обновленном актовом зале Дворца детей и молодежи Новополоцка. На заседание пригласили директоров школ, гимназий, детских садов, колледжей, лицея, организаций культуры и спорта. Начальник отдела по образованию горисполкома Петр Апанович доложил о проделанной работе, подробно рассказал о том какие средства и из каких источников были затрачены на подготовку к учебному году 2023/2024, остановился отдельно на реализации пилотного проекта по организации школьного питания, отметив, что гостиничный комплекс «Новополоцк» и столовые полностью готовы к работе в новом формате.

Отдельно Петр Адамович поднял проблемные вопросы. В частности, речь шла о ситуации с кадрами. Имеет место дефицит преподавателей по определенным специальностям, что влечет дополнительную нагрузку на других педагогов. Вместе с тем, работа по профориентации и доукомплектованию проводится, организована целевая подготовка в вузах, налажено сотрудничество с ПГУ имени Евфросинии Полоцкой по привлечению в школы преподавателей университета.

0E8A0316

Доклад Петра Апановича дополнили начальник отдела спорта и туризма Петр Рожков и заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталья Стегашёва. Руководители ведомств сообщили о готовности к учебному году спортивных организаций и учреждений культуры соответственно.

Члены исполкома отметили ту значительную работу, которая проделана в преддверии нового сезона, а также выразили признательность работникам учреждений, родителям и спонсорам, которые внесли вклад в своевременную подготовку.

0E8A0328

Вторая поднятая тема носила менее оптимистичный характер, ведь речь шла о профилактике семейного неблагополучия. Петр Апанович рассказал о работе, которую проводят социальные педагоги и педагоги-психологи совместно с заинтересованными службами. Делается действительно много, однако ни о каком самоуспокоении речи быть не может, пока есть хоть один факт насилия в отношении несовершеннолетних или совершения ими противоправных деяний. Начальник отдела по образованию еще раз призвал всю общественность не проходить мимо даже малейшего подозрения на то, что ребенок не в безопасности и своевременно сигнализировать правоохранителям о подобных случаях.

Екатерина Войшнарович

фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3167
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1417
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 848
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE