Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Равные возможности доступа к образованию. В Новополоцке состоялся областной семинар-совещание по реализации принципов инклюзии в системе образования

Директор Витебского областного центра коррекционно-развивающего обучения Марина Фёдорова отметила, что наш город неслучайно был выбран в качестве площадки для семинара. В далеком 1996 году Новополоцк стал первым, где началась реализация темы инклюзии в системе образования. Сегодня, находясь на берегах Двины, специалисты со всей области могут перенять бесценный многолетний опыт социализации детей, которые имеют проблемы психофизического развития.

0E8A5371

– Одна из наиболее важных задач, стоящая перед нами, – это создание доступной среды. Раньше мы говорили – безбарьерной. Это комплексный подход к реализации условий для принятия любых ребят, имеющих различные особенности. В Новополоцке очень сильный центр коррекционно-развивающего обучения. Его посещает 51 ребенок с тяжелыми множественными нарушениями в развитии. Перед нами правительство поставило задачу обеспечить всем необходимым наших маленьких граждан, имеющих синдром дефицита внимания и обладающих гиперактивностью, – рассказала Марина Григорьевна.

0E8A5384

В актовом зале Дворца детей и молодежи собрались более сорока специалистов- педагогов, которые ловили каждое слово докладчиков и фиксировали у себя в блокнотах интересующие цифры и необычные методы работы новополоцких учреждений. Заместитель директора по основной деятельности ГУО «Витебский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» Татьяна Радкевич в своем выступлении в качестве приоритетной задачи обозначила реализацию права ребенка на образование с учетом его индивидуальных потребностей и возможностей. Она сообщила, что для этого приобретаются дидактические пособия, всевозможные игры, спортивное оборудование. Создаются и совершенствуются средства визуализации информации для малышей с расстройством аутистического спектра. Также уделяется пристальное внимание сопровождению школьников с нарушением функции опорно-двигательного аппарата.

0E8A5448

– Важным вектором в формировании инклюзивной культуры является повышение квалификации педагогов. Для них систематически проводятся методические мероприятия практической направленности. В Витебской области реализуется право каждого обучающегося на получение качественного доступного и вариативного образования, – проинформировала Татьяна Юрьевна.

Многолетним опытом работы поделилась с участниками семинара методист ГУ «Новополоцкий городской учебно-методический кабинет» Татьяна Парадня. Она рассказала о структуре системы образования в нашем городе, сделав акцент на том, что принципы инклюзии в учреждениях начинают реализовываться с раннего возраста – до трех лет, а заканчиваются, когда подростки получают знания в профессионально-технических и средних специальных заведениях. Также она сообщила, что с 2020 года в оздоровительном лагере «Изумрудный», который является структурным подразделением ДДМ, создана безбарьерная среда, адаптированная под детей с инвалидностью.

0E8A5426

Было чем поделиться с гостями из области заместителю заведующего «Детский сад №3 г. Новополоцка» Елене Захаревич. Это учреждение является единственным в городе, где дети, имеющие различные глазные патологии, могут получать квалифицированную помощь. В саду, наряду с общими группами, функционируют четыре специальных для ребят от двух до семи лет. Коррекционной, лечебно-компенсирующей помощью охвачено 35 воспитанников.

Флагманом и пионером инклюзивного подхода в образовании в Новополоцке уже несколько десятилетий является СШ №8. Заместитель директора по учебной работе Алла Цыганкова проинформировала о завершенных и находящихся в процессе реализации областных и республиканских проектах на базе учебного заведения. Она подчеркнула, что создавая адаптивно-образовательную среду для учащихся, педагоги берут на себя обязанность – обеспечить безопасность, благоприятную атмосферу, доброжелательное взаимодействие и стимул для дальнейшего самосовершенствования школьников.

Во второй части семинара гости смогли посетить учреждения образования, где реализуются принципы инклюзии и перенять важный для своей работы опыт.

Виктор Бортников

фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3150
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1295
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 996
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE