Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В ГУО «Базовая школа №10 г. Новополоцка» состоялся единый урок среди первоклассников на тему «Мы – едины! Мы – сердце великой страны!»

Почетными гостями учеников стали заместитель председателя горисполкома по строительству и ЖКХ Сергей Шамрило и начальник отдела по образованию Петр Апанович.

На первый взгляд за партами сидели обычные мальчики и девочки – первоклассники. Но их новой школьной жизни исполнился всего пятнадцатый день. Всего две недели отделяют учеников от того момента, когда они оставили детский сад и переступили порог учебного заведения.

DSC_8898

Урок, посвященный Дню народного единства, проходил в формате игры. Всех детей пригласили принять участие в увлекательном путешествии, на котором будут три станции. Первая называлась «Мы едины! Мы сердце нашей страны!». Казалось бы, для шестилетних ребят смысл таких взрослых слов будет непонятен. Но даже в таком юном возрасте малыши проявляли хорошую политическую грамотность.

DSC_8899

Учитель рассказала про особенности расположения Республики Беларусь на карте мира, а также про наши природные богатства и красоты. Отвечая на вопросы, первоклашки показали отличные знания о том, как называется государство, в котором они живут, и какой город – столица нашей страны. Также хором и почти не задумываясь, ответили, что Президентом Республики Беларусь является Александр Лукашенко, а государственными символами – герб, гимн и флаг.

DSC_8900

Вторая станция называлась «Любимая Беларусь». Педагог рассказала, что все мы живем в независимой, процветающей стране, где граждане своим трудом стремятся внести вклад в развитие экономики. Нам есть чем и кем гордиться: писатели, космонавты, спортсмены и ученые. Затем детям предложили поработать в парах и сложить из четырех бумажных квадратиков картинку, на которой изображены республиканские бренды: БЕЛАЗ, МАЗ, телевизор «Горизонт», газовая плита «Гефест» и холодильник «Атлант». Все справились с заданием очень быстро.

DSC_8909

Третья остановка в игре называлась «Я люблю Новополоцк». Ученикам предложили порассуждать на тему своего города и ответить на вопрос: «Какой он?». Красивый, чистый, зеленый, лучший – такими эпитетами наградили место своего проживания юные новополочане. Также они знали, что 2023 год стал юбилейным для Нефтеграда. А один из ребят заметил, что его дедушка, которому тоже недавно исполнилось 65 лет, – ровесник города.

DSC_8917

DSC_8930

В ходе единого урока гости вручили подарки от Новополоцкого горисполкома. Заместитель председателя Сергей Шамрило отметил, что первый класс – очень ответственный период в жизни: «Сегодня вместо того, чтобы гулять в детском саду, спать и бегать, вы сидите за партами и выполняете задания». Он пожелал школьникам усидчивости, любви к родителям и стране. Каждому ребенку Сергей Николаевич подарил книгу о Новополоцке «В сердце моем – мой город»: «В ней вы прочитаете о предприятиях и людях. Возможно, на фотографиях узнаете своих бабушек и дедушек, мам и пап».

DSC_8959 (2)

DSC_8947

В конце урока все дети символично подарили стране свои маленькие сердца, прикрепив на доске рядом с изображением республики вырезанные из бумаги красные символы своей любви.

Виктор Бортников

фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3168
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3163
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1352
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1000
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE