Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Готов ли город к холодам?

На заседании Новополоцкого горисполкома 22 сентября рассматривали три важных вопроса. Один из них касался готовности городского хозяйства к работе в осенне-зимний период.

0E8A8251

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Леонид Кулаженко сообщил, что по состоянию на 21 сентября паспорта готовности получили 97% субъектов хозяйствования – потребителей тепловой энергии, теплоисточники готовы на 100%.

Паспорт готовности жилищного фонда получен 5 сентября, – сообщил начальник отдела ЖКХ. В преддверии отопительного сезона Новополоцким КУП ЖРЭО выполнены определенные работы по подготовке к эксплуатации жилых домов в осенне-зимний период.

0E8A8278

В рамках текущего ремонта:

  • поверено 230 приборов учета тепловой энергии;
  • отремонтировано 11333 м2 кровли (до конца года планируется отремонтировать более 18 тыс. м2);
  • отремонтировано 5,3 тыс. пог. м стыков стеновых панелей (планировалось – 2067 пог. м).

Во всех домах произведен профилактический ремонт инженерных систем отопления. Выполнена гидропневмопромывка в 137 домах. В достаточном количестве создан запас местных видов топлива в виде дров и щепы для отопления в микрорайоне Боровуха.

Леонид Кулаженко отметил, что начат процесс формирования запасов противогололедных материалов, для уборки улично-дорожной сети подготовлены 32 единицы техники: 9 снегоуборочных машин, 6 пескоразбрасывателей и солераспределителей, 10 погрузчиков снега, 7 самосвалов-тракторов для вывоза снега. Председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов выразил беспокойство темпами заготовки песчано-соляной смеси, но начальник профильного ведомства вместе с руководством Новополоцкого КУП ЖРЭО заверили, что недостатка в этом материале не будет.

0E8A8258

С содокладом выступил директор Новополоцкой ТЭЦ Вадим Кулага. Он проинформировал о том, какие работы проведены его предприятием, и что еще предстоит завершить. В целом, Вадим Владимирович уверен, что по линии его ведомства городское хозяйство полностью готово к зиме.

В ходе обсуждения докладов Дмитрий Демидов отдельно акцентировал внимание на недопустимости повторения ситуации с образованием колей на проезжей части во дворах, как это было в прошлом году. Однако отмечено, что подобные инциденты – это не только недоработка со стороны коммунальщиков, а и факты безответственного отношения автовладельцев, которые в процессе расчистки машины сбрасывают снег на проезжую часть.

Также Новополоцкое КУП ЖРЭО напоминает всем неравнодушным жителям города, что предприятие готово предоставить инвентарь каждому, кто желает помочь в зимний период с уборкой снега. Ведь привести в порядок метр вокруг своего подъезда или автомобиля не так сложно, а если это сделает каждый, то коммунальным службам будет гораздо проще поддерживать порядок в Новополоцке.

Екатерина Войшнарович

фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3154
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1306
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 997
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE