Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Зима близко. Рассказываем, как правильно использовать природный газ в быту

Совсем скоро наступят зимние холода. К сожалению, граждане, которые провели в жилой дом природный газ, не задаются вопросами о том, как в этот период создать тепло и уют в помещении. Ведь достаточного включить газовый котел и все само собой образуется. Однако и у этой медали есть обратная сторона.

Следует помнить, что природный газ не только пожароопасен, но при сгорании выделяет угарный газ. А он по своим свойствам является для человека сильнодействующим отравляющим веществом. В определенных ситуациях достаточно одного вдоха для того, чтобы потерять сознание, а более длительное воздействие может привести и к смертельному исходу.

Исправная работа дымовых и вентиляционных каналов позволяет избежать появления окиси углерода в помещениях жилого дома. При этом нельзя забывать, что их неисправность может возникнуть в процессе эксплуатации в результате воздействия на них продуктов сгорания. В свою очередь, продукты сгорания природного газа активно воздействуют на стенки дымовых каналов независимо от материала, из которого они изготовлены.

Избежать возникновения неисправностей в работе дымовых и вентиляционных каналов позволяет своевременный периодический контроль технического состояния, который должен проводиться ежегодно перед началом отопительного сезона. В ходе данной проверки специалисты исследуют состояние внутренних стенок дымохода и вентиляции на предмет их целостности и герметичности, наличие засорений, техническое состояние конструктивных элементов, эффективность работы. Затем специализированная организация предоставит соответствующий акт,  благодаря которому граждане могут без опаски в течение предстоящего отопительного периода эксплуатировать газовое оборудование.

В дополнение к проверке технического состояния дымовых и вентиляционных каналов необходимо установить сигнализатор угарного газа в месте с отопительным газовым оборудованием. Это небольшое устройство сможет оповестить вас звуковым и световым сигналом о появлении угарного газа в помещениях, в которых оно установлено, позволит своевременно выключить газовое оборудование и вызвать специалистов для устранения неполадки.

Также необходимо понимать, что соблюдение мер безопасности является неотъемлемой частью того тепла и уюта, которые дает нам природный газ. Игнорирование требований рано или поздно приведет к последствиям, которые не всегда возможно исправить. А соблюдение правил пользования газом в быту сохранит здоровье вам и вашим близким!

 Подготовила Карина Яроцкая

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3150
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1294
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 996
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE