Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцкий суд – на стороне интересов граждан

Согласно ст. 47 Конституции Республики Беларусь гражданам гарантируется право на социальное обеспечение в старости, которое реализуется через Закон Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» На основании ст. 10 Гражданского Кодекса Республики Беларусь защиту нарушенных прав осуществляет суд.

Так, в суд г. Новополоцка обратился гражданин Л. с жалобой на решение Комиссии по назначению пенсии Новополоцкого городского исполнительного комитета (далее Комиссия) об отказе в назначении пенсии за работу с особыми условиями труда, в качестве тракториста-машиниста, занятого в производстве сельскохозяйственной продукции.

Гражданин Л. с 1985 года по 2005 год отработал трактористом-машинистом в колхозе им. Калинина Глубокского района, колхозе «Заря» (СПК «Матюши» Полоцкого района) и был непосредственно занят в производстве сельскохозяйственной продукции, управлял комбайнами, самоходными машинами, тракторами в агрегате с прицепными машинами, имел квалификацию тракторист-машинист 3 класса, слесаря 2 разряда, проходил обучение по профессии механизатор. Кроме того, имел удостоверение тракториста-машиниста, неоднократно поощрялся колхозом в виде премий, занимал первые места по уборке урожая. В связи с этим гражданин Л. был убежден, что, отработав более 20 лет в колхозе имеет право на пенсию за работу с особыми условиями труда.

Гражданин Л. дважды обращался в Комиссию для назначения данной пенсии, однако ему было отказано в связи с отсутствием документов, подтверждающих необходимый специальный стаж, установленный законодательством – не менее 20 лет (при этом не менее 10 лет в период до 1 января 2009 года).

СПК «Матюши» Полоцкого района ликвидирован в 2018 году, в архивных документах отсутствуют сведения, необходимые для подтверждения специального стажа.

Гражданин Л. обжаловал отказ Комиссии в вышестоящий орган, где также получил отказ.

В судебном заседании было установлено в ходе опроса свидетелей, пояснений специалиста, исследования пенсионных дел и имеющихся документов, что на основании распоряжения Минсельхозпрода Республики Беларусь №103-1/11-140 от 05.10.1992 «О произведении наименования профессии тракториста-машиниста в соответствии с общесоюзным классификатором» гражданину Л. не была внесена запись в трудовую книжку о переименовании профессии на основании вышеуказанного распоряжения.

Судом г. Новополоцка жалоба Л. была удовлетворена и постановлено обязать Управление по труду, занятости и социальной защите Новополоцкого горисполкома назначить пенсию гражданину Л. по возрасту за работу с особыми условиями труда в соответствии с пунктом «д» статьи 12 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» от 17.04.1992 №1596-ХII по профессии тракторист-машинист, занятого в производстве сельскохозяйственной продукции в течение полного рабочего дня.

Решение суда вступило в законную силу.

Подготовила Анна Баранок

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3166
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3160
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1350
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE